Военный госпиталь закроют для СМИ, чтобы не беспокоить освобожденных из плена

Дата: 05 January 2018
A+ A- Підписатися

На период реабилитации военнослужащих, которые были освобождены из плена 27 декабря, военный госпиталь будет закрыта для СМИ и общественности.

Об этом заявила руководитель офиса Уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО Наталья Зарецкая, сообщает 112-Украины.

“Военные для прохождения реабилитации будут продолжать находиться в военном госпитале. Мы договорились с руководством госпиталя, что на период пребывания в госпитале его территорию будет закрыто для медиа и общественности”, – сказала она.

Руководитель офиса Уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО добавила, что первый, медицинский этап оказания помощи освобожденным завершено. С 5 января начинается новый этап – реабилитационный.

Ранее Зарицкая заявила, что часть освобожденных из плена отказалась от лечения из-за давления общественности и прессы.

Как известно, 27 декабря на контрольном пункте пропуска “Майорское” на линии разграничения в районе Горловки в Донецкой области состоялся обмен пленными. Предварительно было запланировано проведение обмена по формуле “306 на 74” (Украина должна передать 306 человек боевики – 74).

26 человек отказались ехать на неподконтрольные территории уже во время непосредственного обмена, еще 47 отказались ранее. Таким образом от обмена отказались 73 человека.

В то же время в офисе Уполномоченного заявили, что с 306 запланированных для обмена заключенных передали только 237 человек. По данным Омбудсмана, 69 заключенных при обмене не захотели возвращаться на оккупированные территории. Среди людей, которых запрашивала украинская сторона отказалась возвращаться на подконтрольную территорию одна женщина.

По словам Уполномоченного по правам человека, количество людей, которые соглашались или отказывались переезжать на неподконтрольную Украины территорию перед обменом пленными, ежедневно колебалась от 19 до 39.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter