Военный утверждает, что милиция выбивала из него признание в убийстве

Дата: 08 April 2015
A+ A- Підписатися

Военнослужащего, обвиняемого в убийстве, правоохранители жестоко избили, требуя признаться в преступлении.

Как сообщает Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов со ссылкой на “Телеканал 24“, подозреваемый военнослужащий рассказал, что ему и его семье угрожали неизвестные молодые люди.

Он перенес сложную операцию на ноге и два месяца провел в госпитале после того, как правоохранители и так называемый “пострадавший” избили его, требуя признаться в совершении убийства, мошенничестве и незаконном завладении автомобилем. Около часа его били по почкам, голове, затылку, губам, в нос и челюсть.

Парень рассказал: ему угрожали, что он не доживет до суда, и били из-за того, что против него не было доказательств.

Брат погибшего убежден, что подозреваемый военнослужащий был в преступной банде, но адвокат утверждает, что дело против военнослужащего сфальсифицировано, потому что единственным доказательством являются слова потерпевшего.

Если вину военного докажут, ему грозит 12 лет лишения свободы. Адвоката, несмотря на представление уже четырех ходатайств, до сих пор не допустили к делу. А военнослужащий вовремя не подал заявление в милицию об избиении, потому что был шокирован тем, что с ним произошло, а теперь срок для подачи уже истек.

Милиция отрицает факт избиения, следователь по делу объяснить ситуацию отказался. По словам адвоката, следователю не был вынесен выговор, более того – он даже получил повышение.

Напомним, благодаря защите адвоката центра по оказанию бесплатной правовой помощи парень из малообеспеченной семьи смог избежать пожизненного заключения за убийство, которого не совершал. По словам адвоката Натальи Дорошенко, следователь обязан сообщить о задержании в Координационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи, который предоставит человеку адвоката.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter