Преподавателей университета Драгоманова наказали за то, что “согнали” студентов на “торжественный молебен”

Дата: 27 October 2017
A+ A- Підписатися

Отправка студентов руководством Национального педагогического университета имени Драгоманова во время учений на молебен нарушает их права.

Об этом заявила Омбудсман по правам человека в Украине Валерия Лутковская.

Пресс-служба Уполномоченной сообщает, что руководство университета проинформировало, что согласно распоряжению ректора были приняты все меры относительно “строгого соблюдения в дальнейшем положений законодательства об образовании”.

“Вместе с тем, касательно преподавателей, которые заставляли студентов посетить “Торжественный молебен”, приняли меры дисциплинарного воздействия”, – говорится в сообщении.

Также в Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека добавили, что ранее в Министерство образования и науки и руководства университета направили письмо. В нем выдвигалось требование принять немедленные меры реагирования, направленные на обеспечение строгого соблюдения положений законодательства об образовании и не допускать подобных ситуаций в будущем.

Напомним, 29 сентября студентов педагогического университета им. Драгоманова вместо пар заставляли идти на молебен по случаю Дня работников образования.

Об этом написал на своей странице в Фейсбуке представитель Украинской ассоциации студентов Сергей Зайченко. Он привел объявления на странице вуза и скриншоты смс-сообщений, в которых студентам передавалось распоряжение относительно того утра.

В приведенных им смс-сообщениях девушкам рекомендовали надевать юбки и брать платки. А также говорилось о том, что, поскольку молебен состоится во время обучения, то неявка на него будет засчитана как прогул второй пары.

Поэтому студенты пришли на молебен с надписями на спине “Меня заставили сюда прийти вместо пар”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter