Похищения и убийства в Крыму расследуются неэффективно – КПМ

Дата: 26 January 2015
A+ A- Підписатися

Крымская полевая миссия по правам человека отмечает неэффективные действия представителей органов власти в вопросах расследования фактов похищений и убийств на территории Крыма.

Как отмечается в декабрьском отчете КПМ, это дела об убийствах Решата Аметова, майора ВМС Украины Станислава Карачевского и 16-летнего Марка Иванюка.  

Решат Аметов был задержан неизвестными в камуфляже 3 марта на центральной площади Симферополя напротив Совета министров Крыма. 15 марта его тело с множественными следами насилия нашли в селе Земляничное Белогорского района. Аметов скончался от двух колотых ран – в районе лобной части и надбровной дуги. В начале апреля 2014 года Следственный комитет Следственного управления Российской Федерации по Республике Крым возбудил уголовное дело по ч. 1 статьи 105 Уголовного Кодекса – “убийство”. Следственные органы РФ по-прежнему отказывают адвокату в ознакомлении с материалами дела, его жалоба на действия следователя не рассмотрена в установленные сроки, отмечают правозащитники.

Кроме этого, дело по факту похищения и убийства Решата Аметова объединено с рядом других дел об убийствах и исчезновениях в Крыму с марта по сентябрь 2014 года и расследуется представителями ГУ МВД Украины в Херсонской области.

Станислав Карачевский, майор ВМС Украины, был убит 6 апреля военнослужащим РФ в крымском пгт Новофедоровка в общежитии, где проживал украинский военный персонал Сакской базы перед выездом на материковую часть Украины. 

Марк Иванюк убит 20 апреля близ деревни Оленевка, где проживал. По факту убийства местные правоохранительные органы завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, а именно нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть по неосторожности. В декабре 2014 года стало известно, что расследование по данному делу было приостановлено еще в августе. Родственникам убитого об этом своевременно не сообщили. В СМИ сообщается, что к смерти молодого человека могут быть причастны местные сотрудники полиции, а одной из причин конфликта мог стать тот факт, что Марк общался на украинском языке. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter