Похищенного ФСБ украинца Гриба перевели из СИЗО Краснодара в больницу

Дата: 15 September 2017
A+ A- Підписатися

Украинца Павла Гриба, которого похитили в Беларуси и перевезли в СИЗО Краснодара в РФ, перевели в больницу.

Об этом “Украинской правде” сообщила его сестра Ольга Гриб.

“Нам известно, что его перевели из СИЗО в больницу, будто на обследование. Но в какую именно и почему, мы не знаем. К нему не допускают ни украинских консулов, ни независимых врачей”, – сказала Ольга Гриб.

Также она добавила, что возможно российские спецслужбы попытаются с помощью своих врачей опровергнуть его диагноз – “синдром портальной гипертензии”, из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Нарушение их приема, по словам родных, может привести к фатальным последствиям.

В Министерстве иностранных дел Украины “Украинской правде” подтвердили, что Павла Гриба действительно перевели из СИЗО №5 в больницу.

“Да, от наших консулов в Краснодаре к нам поступила информация о том, что Павла Гриба перевели в какое-то специализированное медицинское учреждение. Но по какой причине и куда именно, еще выясняем”, – рассказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

“Мы надеемся узнать необходимую информацию как можно скорее, наши консулы направили соответствующие запросы, но не стоит ожидать от российской стороны быстрых ответов. Потому что они часто вообще не отвечают на наши запросы”, – добавила Беца.

Как известно, Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси, куда поехал на свидание с русской девушкой, с которой познакомился в интернете.

По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где “законно” оформили арест.

 Белорусские силовики длительное время заявляли, что Гриба у них нет. Однако впоследствии пограничники признали факт пересечения им украинско-белорусской границы.

7 сентября в МИД подтвердили, что пропавший в Беларуси 19-летний украинец Павел Гриб находится в СИЗО в Краснодарском крае.

Адвокат пропавшего Гриба Евгения Закревская призвала Европейский суд по правам человека срочно вмешаться из-за угрозы его жизни. Она уверяла, что его могут пытать в России.

По свидетельствам родных, Павел Гриб имеет инвалидность и должен регулярно принимать лекарства.

К нему долго не пускали адвоката и украинских консулов. Но по предварительной договоренности украинские представители посольства должны встретиться с ним 18 сентября.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter