Приговор политзаключенному Балуху сократили на 2 месяца

Дата: 14 March 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Верховный Суд Крыма исключил часть о закупке боеприпасов из приговора крымскому политзаключенному Владимиру Балуху.

Таким образом наказание проукраинском активисту уменьшено с 3 лет и 7 месяцев до 3 лет и 5 месяцев, сообщает Громадское.

Владимир Балух

Адвокат Балуха Ольга Динзе заявила, что не согласна с решением судьи Тимура Слезко и собирается обжаловать апелляционное постановление в кассационной инстанции.

“У Балуха уже подошел срок условно-досрочного освобождения. Поэтому мы, в принципе, можем уже подавать на условно-досрочное, что мы и сделаем после получения решений, заверенных надлежащим образом”, – пояснила она.

Пока остается неизвестным, когда и в какую колонию-поселение этапируют осужденного крымчанина. Сам Балух не исключает, что объявит голодовку в знак протеста против нечеловеческих условий содержания.

Напомним, ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Силовики утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет украинский активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 000 рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

16 января 2018 года Раздольненский городской суд приговорил украинского активиста к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Мужчину взяли под стражу во время заседания.

В связи с преследованием Балуха, прокуратура АРК открыла уголовное производство, в рамках которого сотрудники ведомства пока проверяют более трех десятков человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter