Приговор Сенцову и Кольченко противоречит требованиям по освобождению пленных – ПАСЕ

Дата: 26 August 2015
A+ A- Підписатися

Приговор российского суда украинскому режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко противоречит требованиям ПАСЕ к России, которые содержатся в резолюции 2063.

Как сообщает портал “Крым. Реалии“, об этом заявила президент ПАСЕ Анн Брассер. В соответствующем заявлении глава ПАСЕ напоминает, что в упомянутой резолюции Ассамблея призвала российские власти “отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе мирных жителей и пленных, удерживаемых в Российской Федерации“.

Решение Северо-Кавказского окружного военного суда Ростова-на-Дону противоречит этим требованиям.

Поэтому я вновь призываю российские власти придерживаться своих обязательств как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма“, – сказано в заявлении главы ПАСЕ.

По словам Брассер, приговоры Сенцову и Кольченко вызывают обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека в судебных разбирательствах против них.

Как пишет “Украинская правда“, на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина подготовила четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека за нарушение права на суд украинских граждан, находящихся в РФ.

Правительство одобрило подачу нового иска против России после “политической расправы” над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

Такая политическая расправа уже сейчас имеет соответствующие последствия с украинской стороны. Правительство одобрило решение о подаче четвертого иска в ЕСПЧ против РФ. Это иск “Украина против России”, и частью его является нарушение права на правосудие, а именно Сенцова и других граждан, которые были незаконно осуждены российским судом“, – заявил Яценюк.

Кроме того, по словам премьер-министра, Украина ведет переговоры с международными партнерами, чтобы поднять вопрос Сенцова и других заключенных в Совбезе ООН.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вчера приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а антифашиста Александра Кольченко – к 10 годам.

В мае 2014 года Александр Кольченко и Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

31 июля главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев сообщил, что отказывается давать показания, и сказал, что предыдущие показания давал под давлением и оговорил задержанных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter