Высший совет юстиции не хочет выслушать судей, свидетельствующих о давлении

Дата: 04 December 2015
A+ A- Підписатися

Высший совет юстиции (ВСЮ) не хочет определять причины массового нарушения судьями присяги во время Евромайдана.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил активист Автомайдана, адвокат Роман Маселко.

“На вчерашнем заседании я призвал ВР наконец дать ответ на вопрос – почему судьи так массово нарушали присягу, почему отклоняли все ходатайства, почему закрывали глаза на доказательства невиновности и фальсификации? Только дав ответ на этот вопрос, можно установить, что произошло и почему правосудие дало такой тотальный сбой, и в чем именно заключалось нарушение присяги“, – написал он.

По словам Романа Маселко, для адвокатов Майдана очевидно, что судьи действовали в соответствии с четким приказом.

“И этому есть доказательства. В частности, по Шевченковскому суду – свидетельства судьи Ирины Макаренко о том, что бывшая глава этого суда Елена Мелешак объясняла судьям необходимость применения к автомайдановцам исключительно максимального наказания в виде лишения прав“, – отметил адвокат.

Кроме того, Роман Маселко указывает на показания члена ВСЮ Ирины Мамонтовой об аналогичных указаниях со стороны Администрации президента.

“Поэтому я заявил ходатайство в ВСЮ – использовать свои права и опросить на заседании ВСЮ судей Мелешак, Макаренко, Мамонтову, а также собрать другую информацию, которая может свидетельствовать о причинах принятия таких решений. Однако ВСЮ отказал в удовлетворении всех моих ходатайств“, – написал Роман Маселко.

Адвокат подчеркивает, что ВСЮ не готова формировать независимый и высокопрофессиональный судейский корпус, способный квалифицированно, добросовестно и беспристрастно осуществлять правосудие на профессиональной основе, в соответствии со ст. 1 закона “О Высшем совете юстиции”.

Создается впечатление, что задачей ВСЮ является бросить кость обществу в виде наказания десятка судей (простых исполнителей и жертв давления), но скрыть главных организаторов этих действий. А главное – сохранить status quo, при котором власть и в дальнейшем сможет безнаказанно влиять на судей и получать нужные ей решения“, – считает адвокат, добавляя, что слишком много жертв понесено, чтобы сохранять status quo.

Напомним, Центр информации по правам человека сообщал, что недавно судьи впервые начали говорить о случаях давления вместе с адвокатами и правозащитниками. Оказалось, что администрация экс-президента Виктора Януковича и руководство судов пытались влиять на судей, чтобы они выносили самые суровые решения в отношении автомайдановцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter