Высший совет юстиции не успеет люстрировать всех судей Майдана – адвокат

Дата: 09 June 2016
A+ A- Підписатися

Из около 330 заявлений касательно судей Майдана только по 29 есть решение об их увольнении в связи с нарушением присяги. 16 судей избегут ответственности. А по еще почти 280 судей процессы рассмотрения только начались.

Об этом заявил адвокат, член Коллегии ОО “Адвокатская совещательная группа” Роман Маселко.

“Если темпы принятия решений Высшего совета юстиции сохранятся, то для рассмотрения этих заявлений ей потребуется еще два-три года. Но поскольку в январе-феврале 2017 заканчиваются сроки привлечения судей к ответственности, то многие судьи могут избежать наказания”, – подчеркнул Маселко.

Для того, чтобы очистить судебный корпус, в 2014 году была создана Временная комиссия, выводы которой рассматриваются на заседаниях Высшего совета юстиции. Проверка судей должна была проводиться в течение одного года со дня формирования ее состава.

Высший совет юстиции отвечает за формирование независимого судейского корпуса. И в первую очередь, она призвана не наказывать исполнителей, а выявлять и искоренять системные проблемы нарушений. В частности, установить почему во времена Майдана судьи стали массово принимать неправосудные решения и устранить эту причину.

После судебной реформы Высший совет юстиции получил новые полномочия, в частности, самостоятельно назначать и увольнять судей. Только на ней лежит ответственность за обновление судейского корпуса и восстановления к ним доверия.

Однако по мнению Маселко, Высший совет юстиции к этому не готов. Реформа имеет шанс быть реализована лишь при определенных условиях.

“Во-первых, продолжать осуществлять постоянный общественный контроль над этими процессами. Во-вторых, сформировать действенный Общественный совет добродетели, которой предоставить реальные полномочия, по которым она могла влиять на процессы отбора и наказания судей. В-третьих, в Высший совет правосудия должно быть избрано пять новых членов. Их надо выбрать из числа лиц, которую пройдут публичное обсуждение и иметь общественную поддержку, доверие и реальное желание обновлять судебную систему. Эти пять членов смогут переломить ситуацию в Высшем совете юстиции… Иначе есть большой риск консервации действующей системы”, – подчеркнул Маселко.

Напомним, 8 апреля 2014 был принят Закон “О восстановлении доверия к судебной власти”. Однако несмотря на хороший закон – результаты плачевные, отмечает юрист, кандидат юридических наук Назар Федорчук.

“2 июня 2016 принимается другой закон – изменения в Конституцию. Однако, у меня большие опасения, что этот закон постигнет та же участь, как и закон о восстановлении доверия к судебной власти”, – отметил эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter