Высший совет юстиции оправдал очередную судью автомайдановцев

Дата: 18 July 2016
A+ A- Підписатися

Высший совет юстиции оправдал судью, который лишал прав Автомайдановцы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Автомайдана Роман Маселко.

“14 июля ВСЮ решил, что судья Шевченковского районного суда Киева Козятник Л.Г., которая лишила прав управления Нину Зенич и еще 4 водителей за поездку в Межигорье на основании сфальсифицированных документов является невинной и не может быть освобождена”, – пишет Маселко .

Он отметил, что вел это дело во времена Майдана.

“Зенич обвиняли, что она не остановилась там, где ее вообще не было. Суд длился 3 часа. Мы предоставили исчерпывающие доказательства невиновности водителя. Выступили 6 (!!!) свидетелей, которые четко объяснили судьи, что они вообще не ехали там, где их вроде останавливали. Допросили и инспектора Пикожа, который в основном говорил – “не помню” и “я не буду отвечать””, – пишет Маселко.

Он отметил, что решение судьи Козятник “отметилось особым цинизмом”, поскольку имеет Зенич двух малолетних детей. Один ребенок – инвалид, которого постоянно нужно возить к врачам.

“ВСЮ в очередной раз подтвердил свою порочную практику – “одно нарушение прощается, каким бы тяжелым оно ни было”. Это уже отработано на судьях Санине, Чаусе, Трубникове, Бугеле, Захарчуке и др. При этом ВСЮ закрывает глаза на другие решения, которые выносили такие судьи (Козятник выносила еще 4 аналогичных решения). Следующим в очереди на оправдание будет судья Кицюк, где ВСЮ рассматривает только 1 эпизод “, – отметил Маселко.

Он акцентирует внимание на роли ВСЮ. Ведь Высшая квалификационная комиссия судей решила, что судья Козятник нарушил присягу и должен быть освобожденным, а ВСЮ решил, что судья ничего не нарушала.

“Это уже очень тревожный сигнал. Если можно еще согласиться с определенным радикализмом ВСК, который в основном решил уволить судей, то ВККС в этом точно не был замечен. То есть ВСЮ решил продемонстрировать особенно мягкий подход к судьям … Если так пойдет дальше, то лишь незначительная часть из примерно 330 судей Майдана будет освобождена”, – написал он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter