Вышивание как угроза – в Крыму активистов Украинского культурного центра проверяет прокуратура

Дата: 26 February 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольная Кремлю прокуратура оккупированного Крыма вызвала для проверки представителей Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты занимались вышиванием.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на представительницу центра Ольгу Павленко.

“Сотрудники прокуратуры проверяют библиотеку, где мы занимались вышиванием. Представьте, только вышиванием!” – отметила Павленко.

Кроме того, активисты рассказали, что типография отказала им в сотрудничестве, ссылаясь на письма от правоохранительных органов России, где газета “Крымский терен” на украинском языке называется “экстремистским материалом”.

Активисты Украинского культурного центра в Крыму 26 августа 2017 года презентовали первый экспериментальный выпуск “Крымский Терен” на украинском и русском языках.

В первом выпуске была опубликована инструкция для вступления в высшие учебные заведения материковой Украины, материал о блокировании интернет-СМИ в Крыму, фрагменты последнего слова в суде крымского политзаключенного Владимира Балуха, а также историческое исследование Леонида Кузьмина об украинских землях.

В аннексированном Россией Крыму систематически ограничивают доступ к информационным сайтам. Правозащитники указывают на давление на независимые средства массовой информации и журналистов, а также сформированный “информационный вакуум”. Полуостров внесен в десятку худших территорий, по уровню свободы слова. Общественные активисты указывают на существенное сокращение использования украинского языка после российской аннексии Крыма.

Среди стран, где уровень свобод является самым низким, – Сирия, Южный Судан, Северная Корея, Туркменистан, Сомали, Ливия, Узбекистан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter