Выводы Общественного совета добродетели должны иметь обязательный, а не рекомендательный характер – Петренко

Дата: 14 December 2016
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) должна обязательно рассматривать негативные решения Общественного совета добродетели относительно кандидатов на должность судей.

В этом убежден министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Эти выводы должны иметь большее влияние на решения ВККС. Вывод Общественного совета добродетели должен быть обязательно рассмотренным ВККС, если он является отрицательным, и если ВККС желает принять другое решение, чем то, которое регламентируется Общественным советом. Комиссия должна принять решение квалифицированным большинством для того, чтобы те ее члены, которые голосованием преодолевают вето Общественного совета добродетели, понимали свою ответственность за назначение или определение победителя, к которому у общественности есть вопрос о добродетели”, – говорит министр и добавляет, что такие решения должны принимать публично и транслировать в режиме онлайн.

Такую влиятельность Общественного совета добродетели парламент должен предусмотреть законом о Высшем совете правосудия, который планируется рассматривать на следующей неделе.

“Более того, если общественность указывает на проблемы с добродетелью уже избранного кандидата, то Высший совет правосудия должен отдельно рассматривать этот вопрос с привлечением Общественного совета добродетели и с публичным заслушиванием их отчета на своем заседании”, – сказал Павел Петренко во время форума в Киеве “Инструменты общественного контроля за судебной системой”.

Он считает, что работа Общественного совета добродетели необходима в течение переходного периода в 5–10 лет.

Павел Петренко возмутился нормой в заключительных положениях законопроекта “О Высшем совете правосудия, которая дает возможность судьям, назначенным Виктором Януковичем автоматически переназначиться.

“Я хочу напомнить, что это была принципиальная позиция Министерства юстиции Украины. Когда мы принимали изменения в Конституцию и закон о судоустройстве и статусе судей, то отмечали, что назначенные президентом Януковичем впервые на 5 лет судьи не имеют права автоматически переназначаться. Они должны идти на конкурс по истечении своих полномочий. Сейчас эта норма снова появилась”, – обращает внимание министр и призывает народных депутатов добиться исключения этой нормы из законопроекта. По его мнению, в случае принятия такой нормы состоится “сворачивание части судебной реформы”.

Министр юстиции считает, что если в судебную систему зайдут непорядочные люди, это будет самой большой исторической ошибкой Украины.

“Потому что второго шанса проводить судебную реформу у нас не будет. И эта страна уже не выдержит очередных революций для того, чтобы получить справедливость”, – комментирует он.

Кроме того, министр не считает пристальное внимание общественности к судьям и кандидатам на должность судьи вмешательством в их личную жизнь. Он ссылается на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой, человек, находящийся на государственной службе, является публичным лицом, или занимающий ответственное должностное положение, имеет определенные ограничения по приватности своей жизни.

“Когда он согласился пойти на такую должность, то четко осознавал, что он будет образцом для других в части добродетели, невозможности конфликта интересов. Я не считаю, что такого рода общественный мониторинг и контроль образа жизни судьи – это вмешательство в его личную жизнь”, – удивляется Павел Петренко и рассказывает о председателе Киевского апелляционного административного суда Андрее Горяйнове, который пользуется имуществом своей тещи по доверенности до 2070 года.

“Судья заявил, что это вмешательство в его личную жизнь, когда ему задают такие вопросы, и потом оспаривает действия НАБУ, которое проверило по доступным для них базам данных информацию. Такой судья не имеет права в принципе находиться на своем посту. После обнаружения такой информации, он должен был подать как минимум в отставку”, – считает министр юстиции.

Напомним, Общественный совет добродетели образован, чтобы способствовать ВККСУ в установлении соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики и добродетели для целей квалификационного оценивания.

В совет избраны 20 представителей от 9 общественных объединений.

В задачи Совета будут входить: сбор, проверка и анализ информации в отношении судьи, подготовка информации и доклад вывода на заседании ВККСУ относительно квалификационной оценки судьи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter