Причины и последствия подростковой агрессии – эксперты прокомментировали видео избиения девушки в Чернигове

Дата: 10 April 2017
A+ A- Підписатися

Сюжет распространенного на прошлой неделе в сетях и СМИ видео, где три девушки ногами добивают одну, а несколько десятков зрителей снимают это на мобильные телефоны, к сожалению, не является единичным случаем. Факторами, влияющими на рост подростковой агрессии и буллинга, являются и ситуация в семьях, и развитие соцсетей, и качество школьного воспитания, и состояние педагогического образования, и даже… реформа полиции.

Такие мнения высказали эксперты, комментируя черниговский случай.

Так Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба в эфире программы “Завтрак с 1+1”! 7 апреля отметил, что по статистике 90% школьников становились свидетелями буллинга, 50% – страдали от него, и только 4% – готовы говорить об этом с учителями и родителями.

“Это говорит о тотальном недоверии детей к взрослым”, – констатировал чиновник.

Он подчеркнул, что в закрытых группах в социальных сетях подростки распространяют видео и получают за это бонусы.

“В социальной сети приобретают популярность сообщества “ЗАБИВЫ”, “ULTRAPIR” и т. д. В них “соревнуются” видео, где многочисленная группа подростков в прямом смысле забивает сверстников. Если твой “вайн_батл” набирает большее количество лайков и репост – ты крутой, смелый победитель! А в некоторых сообществах за победу еще и свитерок дарят!”, – написал Кулеба на своей странице в Фейсбук.

По его словам, только на одно из таких сообществ подписаны 34 черниговских подростка, из которых 5 – друзья “главных героинь” видео.

“Возможно, участники этой драки и не боролись за вознаграждение, но подозреваю, что на такую жестокость их могло “вдохновить” соревнование в этих сетях”, – отмечает Кулеба.

Он отмечает, что детская агрессивность не бывает врожденной. Дети ее приобретают из-за безответственности родителей и окружения. Недостаточное количество внимания, исключительно жестокие наказания даже за незначительные проступки или безразличие к жизни собственного ребенка вызывают такое животное поведение у подростков.

“Малейшие проявления агрессии в раннем возрасте – это не повод строго наказывать ребенка или игнорировать такое поведение. Это тревожный сигнал, ребенку не хватает вашего внимания! Общайтесь с детьми, интересуйтесь их жизнью и учите уважать и ценить других людей – тогда вам не придется всеми силами спасать “их репутацию”!”,  подчеркивает Уполномоченный по правам ребенка.

Кулеба в эфире “1+1” также сообщил, что в результате реформы полиции количество полицейских, работающих с детьми сократилось. В Чернигове, например, в три раза. А школьных полицейских в городе вообще нет. Уполномоченный по правам ребенка отметил необходимость выводов из этого прецедента, а не только требований строго наказать виновных, а еще  совместной работы учителей и родителей.

Он дал поручение мэру Чернигова и главному управлению Нацполиции в Черниговской области создать комиссию немедленного реагирования на случай и предоставить пострадавшему ребенку квалифицированную медико-социально-психологическую помощь.

Как сообщили Центру информации о правах человека в управлении образования Черниговского горсовета 6 апреля городской голова провел совещание по поводу резонансного инцидента. По итогам совещания было решено, что школы должны составить списки агрессивных подростков для соответствующей работы полиции. В полиции в свою очередь пообещали наказать всех виновных.

Полиция открыла производство сначала по факту умышленного нанесения легких телесных повреждений (ч.2. cт.125 – до 1-го года исправительных работ), а затем переквалифицировала в групповое хулиганство (ч.2 ст. 296 – ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4-х лет).

Фигурантами производства на сегодня являются четверо девушек. Как утверждают в полиции, им грозит реальное заключение.

Примечательно, что одна из участниц избиения 8-классницы из резонансного видео оказалась студенткой педагогического колледжа Чернигова. 10 апреля должен был рассматриваться вопрос о ее отчислении из учебного заведения, но, не дожидаясь результатов рассмотрения этого, она сама забрала документы.

Общественные проблемы, которые проявились через черниговский инцидент прокомментировали для Центра информации о правах человека эксперты Коалиции по правам ребенка.

Так координатор по защите прав ребенка Женского консорциума Украины Оксана Москаленко считает адекватной реакцию общества. По ее мнению, особая поддержка необходима матери девушки, которая обнародовала видео, на которую теперь поднимается давление со стороны родственников других участников драки.

Также Москаленко убеждена в необходимости предупреждать такие инциденты.

“Надо обращать внимание на такие случаи, предупреждать, чтобы была ответственность. Уже на этом этапе это должны решать суд, правоохранительные органы, которые работают с подростками”, – отмечает эксперт. Вместе с тем она убеждена в том, что не нужны показательные наказания.

Обращает внимание Москаленко и на распространение персональных данных о детях, которые стали участниками этой истории.

“Это тоже опасность! Каждый человек, каждый ребенок имеет право на будущее”, – подчеркивает она.

В свою очередь представитель коалиции НПО “Права ребенка в Украине”, социальный педагог по образованию Светлана Тарабанова подчеркивает, что этот случай вытащил на поверхность достаточно много проблем украинского общества. Она отмечает, что со стороны подростков конфликт имеет глубокие психологические корни – нехватка любви и заботы…

Прежде всего, она указывает, что в подростковой среде подобные истории, к сожалению, не являются исключениями. Ведь происходит взросление, поиск себя, отстаивание своего мнения, своих границ.

“На этапе взросления случаются жестокие проявления в поведении”, – констатирует эксперт.

По ее мнению, реакция на избиение в Чернигове со стороны общества является чрезмерной, поскольку преувеличенное внимание тоже может провоцировать подростков. Она советует говорить с детьми и их родителями. Следует учитывать, что дети в своих действиях отражают свое окружение – семью, школьный коллектив взрослых, свое окружение. Поэтому, спрашивая у детей, почему они себя так ведут, стоит присмотреться и к поведению взрослых.

“Что происходит в педагогическом коллективе? Если есть напряжение, тайные, скрытые конфликты – дети это чувствуют. Иногда жестокость детей – отражение атмосферы в педагогическом коллективе”, – отмечает психолог.

В то же время, Тарабанова акцентирует внимание на недостатки работы школьной психологической службы. Ведь опрос подростков обнаружил недоверие к этому институту в учебных заведениях, прежде всего, из-за “утечки информации”, отсутствия конфиденциальности. И работают там, по ее данным, начинающие для опыта или люди с невысокой профессиональной квалификацией.

Эксперт убеждена, чтобы избежать таких историй, должны совместно работать педагоги и родители. И не навязывать мысли, поведение, а прислушиваться к мнению подростков, уважать их. Тарабанова считает, что школа и родители должны осознавать ответственность – каждый свою, за воспитание детей. “Должны быть забота и внимание родителей, а не карательные методы в системе образования, правосудия”, – отмечает она. Ведь и суд должен быть дружественным к ребенку, совершившему правонарушение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter