Признание медиа “иноагентами” ограничит доступ крымчан к информации – эксперт

Дата: 06 December 2017
A+ A- Підписатися

Присвоение статуса “иностранного агента” проектам Радио Свободная Европа/Радио Свобода затруднит доступ крымчан к независимой информации.

Такое мнение высказала шеф-редактор портала “Детектор медиа” Наталья Лигачева, передают Крым.Реалии.

Медиаэксперт считает, что с определенными трудностями придется столкнуться и собственно средствам массовой информации. В частности, статус “иноагента” увеличит возможность давления со стороны фискальных органов.

“Звание” иностранный агент “влечет за собой дополнительные обязанности со стороны СМИ, подавать отчеты, например. Так СМИ становятся более уязвимы перед российскими властями, потому что к любой отчетности можно придраться”, – отметила Лигачева.

Напомним, накануне, 5 декабря, Министерство юстиции России обнародовало первый список медиа, которые, по мнению ведомства, выполняют функции “иностранных агентов”. Среди них “Голос Америки” и ряд проектов Радио Свободная Европа/Радио Свобода: телеканал “Настоящее время”, русскую и татаро-башкирскую службы Радио Свобода, а также проекты “Сибирь.Реалии”, “Idel.Реалии”, “Фактограф”, Кавказ.Реалии и Крым.Реалии.

Россия разработала и приняла законопроект о признании медиа “иностранными агентами” после того, как Министерство юстиции США заставило зарегистрироваться российский государственный телеканал RT в статусе с таким же названием и компанию, которая ретранслирует российское государственное радио Sputnik в США. Когда стало известно о таком требовании со стороны США, президент России Владимир Путин заявил, что РФ может принять “быстрые зеркальные меры” в ответ на “притеснения русских журналистов в западных странах”.

Госдума одобрила поправки к закону “О средствах массовой информации” 15 ноября. Согласно им, отдельные медиа могут быть признаны иностранными агентами, что потребует от них, в частности, раскрытия источников финансирования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter