Освобожденная из плена Сворак рассказала о задание от спецслужб

Дата: 12 January 2017
A+ A- Підписатися

Журналистка из Ивано-Франковска, которая после 7-месячного пребывания в плену боевиков в декабре была передана украинской стороне, по заданию спецслужб помогала людям на линии разграничения.

 

Об этом она заявила 11 января на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает “Галка”.

По словам Сворак, всего на территории “ЛНР” она находилась с марта прошлого года. Соответствующие службы знали о ее поездке, ведь она там выполняла определенные задачи.

“Моей миссией была помощь людям на линии разграничения, и я ее исполняла. И это подтверждено. Этот вопрос не подлежит огласке на данный момент”, – сказала Сворак.

На уточняющий вопрос, в каком качестве она выполняла эту задачу, Сворак ответила:

“Вы знаете, мне кажется, что франковские СМИ уже давно за меня это все придумали. Вы такие умные – придумайте что-то сами… Как помогала? Пусть будет, что хлеб носила. Я приехала домой, и думала, что буду себя здесь комфортно чувствовать, но почувствовала совсем другую ситуацию”, – ответила Сворак.

“Это был гражданский долг и патриотизм. О том, что я еду и там, все необходимые службы знали, и СБУ и другие”, – заверила она.

Об освобождении она не знала, ее везли с мешком на голове и в наручниках.

“Уже когда приехала домой, узнала, что я стала марионеткой в политических играх, о которых я не знала. Я была в информационном вакууме, в луганском СИЗО… Даю согласие на проверку полиграфом в СБУ, я действительно работала на пользу Украины”, – сказала она.

Ольга Сворак попыталась объяснить свои отношения с сторонником так называемой “ЛНР”:

“Чтобы мне там доверяли, и я могла кому-то помогать, должна быть какая-то легенда. Это был сторонник “ЛНР”, и он позже меня сдал “МГБ”, – сказала женщина.

Сворак сказала, что ей отдали личные вещи, но не ноутбук, телефон, паспорт и другие документы.

Относительно своего “признательного” видео, где Сворак была при макияже, то она объяснила, что так она прикрывала следы от побоев.

“Из подвала мне сказали – или видео, или остаешься на подвале. В СИЗО относились аккуратно. А на подвале МГБ по семь часов допрос длился. Мне надо было собственноручно писать, что я выбираю расстрел, а не пожизненное заключение… Да, били”, – сказала она.

Напомним, 21 июня сепаратисты группировки “ЛНР” заявили о задержании украинской журналистки из Ивано-Франковска, корреспондентки информационного ресурса “Голос-инфо” Ольги Богдановой. Боевики обвинили журналистку в том, что она “по заданию украинских спецслужб занималась сбором и передачей информации политического и военного характера на территории “ЛНР “.

В сети интернет также было обнародовано видео, в котором Ольга подтверждает, что была завербована в качестве агента СБУ накануне своей частной поездки на территорию, контролируемую “ЛНР”.

22 июня председатель Всеукраинского объединения “Голос” Ростислав Гудзинский и главный редактор газеты “Голос народа Ивано-Франковщины” Виталий Чорненький заявили, что задержанная на оккупированной территории Луганской области боевиками Ольга Богданова, фамилия которой на самом деле Сворак, действительно является корреспондентом газеты “Голос народа Ивано-Франковщины” и интернет-ресурса “Голос-инфо”. На оккупированную территорию Ольга поехала по своим делам и редакционного задания на эту поездку не получала.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская назвала сообщения о задержании боевиками “ЛНР” ивано-франковской журналистки Сворак по подозрению в шпионаже фейком и подчеркнула, что Служба безопасности не будет комментировать эту информацию.

В то же время, в статье-расследовании издания “Остров” “Таких спишут первыми, чтоб задницы свои прикрыть”. Как ивано-франковская журналистка стала “агентом СБУ” в “ЛНР”” говорится о том, что Сворак самом деле была завербована СБУ и после выполнения задания брошена на произвол судьбы.

27 декабря боевики “ДНР” передали руководителю украинского Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимиру Рубану двух заложниц Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter