Заключенный в Литве отстоял свое право на интернет в Европейском суде по правам человека

Дата: 18 January 2017
A+ A- Підписатися

Литовскому заключенному незаконно отказали в доступе к интернету.

Об этом постановил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ВВС Украина.

В суд подал заключенный Генрикас Янковскис, которому руководство тюрьмы отказало в доступе к интернету для регистрации на курс права. Литовские власти объяснили отказ соображениями безопасности.

При этом суд в Страсбурге постановил, что власти не предоставили достаточных доказательств для отказа. Судьи указали на то, что все сайты, к которым Янковскис просил доступ, – правительственные.

ЕСПЧ также решил, что запрет на доступ к интернету нарушает право на свободу слова, гарантированную 10 статьей Европейской конвенции по правам человека.

По решению суда, литовская власть должна предоставить заключенному доступ к сайтам, касающимся обучения и образовательных программ, поскольку они соответствуют его целям получать образование.

Похожие иски уже не впервые попадают в ЕСПЧ. В январе 2016 года суд постановил, что правительства стран не могут препятствовать человеку получать информацию, но это не значит, что руководство тюрем непременно обязано предоставлять заключенным доступ к интернету или конкретным сайтам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter