Заключенных Черкасского СИЗО более суток держат в “бетонных коробках”

Дата: 26 October 2016
A+ A- Підписатися

В палате-изоляторе Черкасского следственного изолятора людей держат более суток, при том что допустимый предел – 8 часов.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) в ходе визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Палата предназначена для содержания людей с расстройствами психики и агрессивным поведением. Сама она скорее напоминает “бетонную коробку” без окон, свежего воздуха и специального синтетического покрытия, которое бы предотвращало самоповреждениям. По правилам, человека можно поместить в такое помещение на 8 часов на основании распоряжения начальника изолятора после заключения врача-психиатра. Для дальнейшего содержания в палате нужно новое назначение, однако мониторы при изучении документации зафиксировали случаи, когда людей удерживали там по 30 часов.

Кроме этого, по словам заключенных, администрация не всегда выводит людей из этой палаты, чтобы справить физиологические потребности, а для сна предусмотрен лишь матрас.

В учреждении для временного размещения новоприбывших используют так называемые “стаканы”. Это маленькие помещения без санузлов, столов, бачков с питьевой водой, вентиляции, свежего воздуха, должного освещения. Не хватает света и свежего воздуха также в карцерах следственного изолятора.

Осужденные, которых задействовали для хозяйственного обслуживания учреждения, могут пользоваться телефоном только раз в неделю.

В ходе изучения организации оказания медицинской помощи мониторы увидели, что медицинская документация ведется формально и не отражает динамики заболеваний и эффективности лечения. Медицинский персонал учреждения вообще не проводит обследование заключенных на ВИЧ-инфекцию, объясняя это нежеланием “тратить время на то, за что им не платят”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter