Количество заключенных в Украине увеличилось, но не критично – эксперт

Дата: 15 July 2015
A+ A- Підписатися

Количество заключенных в Украине начало расти после почти двух с половиной лет постоянного сокращения.

Так, по состоянию на 1 июня 2015 года количество осужденных уменьшилось почти вдвое по сравнению с 1 января 2013 года (с 147 112 человек до 71 220 человек).

Об этом корреспонденту Центра информации по правам человека рассказал представитель правозащитной организации “Донецкий мемориал” Александр Букалов.

По словам Букалова, уменьшение продолжалось более двух лет. Первая причина – изменение в Уголовный процессуальный кодекс. Это привело к уменьшению лиц в следственных изоляторах, а соответственно и осужденных, которых отправляют для отбывания наказания в колонии.

Кроме этого, повлияло еще несколько факторов. Один из них – события на востоке страны и в Крыму.

Откусили” три тысячи осужденных в Крыму, и тысяч 15-16 на оккупированных территориях“, – комментирует Букалов.

И третье – из-за событий на Донбассе, где фактически не работают те инструменты, которые “поставляли” в места лишения свободы осужденных.

Например, кто-то что-то украл – его в Алчевске осудили и отправили в колонию… Там этого сейчас не происходит“, – объясняет представитель “Донецкого мемориала”.

С 2013 года правозащитная организация “Донецкий мемориал” проводила исследования и обнаружила, что из-за этих факторов каждый месяц количество осужденных уменьшалось на 1500 человек.

Это уменьшение в последние месяцы очень сильно замедлилось, но все равно сохранялась тенденция к сокращению. В настоящее время этот потенциал иссяк. Вышли “на баланс”: сколько человек попадает – столько же лиц и освобождаются, отбыв свое наказание. Может, в следующем месяце уменьшится на 200 лиц, а в другом месяце – на 300 человек увеличится. Это всего лишь колебания…“, – говорит Букалов.

Также эксперт утверждает, что на основании только этих цифр говорить о криминализации общества нельзя.

Нынешнее число осужденных отражает ситуацию с большим опозданием. Сегодня отбывать наказание попадает человек, совершивший преступление еще в октябре-ноябре 2013 года, до событий Майдана“, – подчеркнул Букалов.

По данным пенитенциарной службы, по состоянию на 1 июля 2015 года в 148 учреждениях уголовно-исполнительной службы, подконтрольных украинской власти, из общего числа 177 учреждений находилось 71327 человек (месяц назад – 71 220 человек, на 107 человек меньше).

В 29 СИЗО и учреждениях с функциями СИЗО содержится по состоянию на 1 июля 16339 человек (месяц назад – 16 017 человек, или на 322 человек меньше).

В учреждениях для взрослых содержится 54988 осужденных (месяц назад – 54 597 осужденных, или на 391 человек меньше).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter