Заключенные в колонии на Черниговщине не получают медицинскую помощь

Дата: 21 November 2017
A+ A- Підписатися

Руководство Менской исправительной колонии (Черниговская область) нарушает право осужденных на надлежащую медицинскую помощь.

Об этом заявляют мониторы Национального превентивного механизма во время визита без предупреждения в государственное учреждение “Менская исправительная колония (№ 91)”, сообщают в пресс-службе Омбудсмана.

В медицинской части учреждения состав медицинских работников укомплектован только должностями врача-стоматолога и четверть ставки врача-терапевта. В помещениях медицинской части не соблюдается должным образом температурный режим.

“Отсутствуют укладки для оказания неотложной медицинской помощи, что может стать причиной потери драгоценного времени на поиск необходимых лекарств при ургентных ситуациях. Вновь прибывшие в учреждение заключенные проходят формальный медицинский осмотр. На прием к врачу они попадают только через несколько дней. Этим создается временной коридор для возможного распространения инфекционных заболеваний”, – отмечают мониторы.

Они также сообщают, что в секторе максимального уровня безопасности и камерах штрафных помещений недостаточно естественного и искусственного освещения, из-за отсутствия приточно-вытяжной вентиляции – свежего воздуха. Также здесь нет бачков с питьевой водой.

Кроме того, осужденные, находящиеся в ДИЗО, ПКТ, а также секторе максимального уровня безопасности, не имеют возможности работать в связи с отсутствием отдельных камерных помещений для работы. Указанное делает невозможным осуществление оценки степени исправления осужденных, поскольку одним из основных критериев такой оценки является отношение осужденного к труду.

Вопреки требованиям уголовного исполнительного законодательства Украины, в учреждении отсутствуют курсы профессионального обучения осужденных, не имеющих рабочей профессии, по которой они могут быть трудоустроены после освобождения.

Осужденные жаловались представителям мониторинговой группы на ограниченный ассортимент товаров и продуктов в магазине учреждения, отсутствие одежды и обуви больших размеров, отсутствие актуальной правовой литературы, новых кодексов, медленное решение администрацией вопросов, связанных с получением паспорта гражданина Украины, и надлежащей правовой помощи.

По результатам визита для принятия соответствующих мер реагирования в Министерство юстиции Украины будет направлен подробный отчет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter