Заключенных из Крыма вывозят в 49 пенитенциарных заведений по всей России

Дата: 11 July 2017
A+ A- Підписатися

Заключенных в Крыму украинцев вывозят в 49 пенитенциарных учреждений в 23 субъектах Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины со ссылкой на данные правозащитников, обнародованные на круглом столе “Бесправные и забытые: граждане Украины в местах несвободы на неподконтрольных Украине территориях (Крым, Донбасс)”.

Также в ведомстве отмечают увеличение количества заключенных в местах лишения свободы, находящихся на территории Крыма.

“По данным Регионального центра прав человека, на февраль-март 2014 года в Крыму находилось 3 400 человек в местах лишения свободы. Украинский Гельсинский союз прав человека и Региональный центр прав человека зафиксировали, что сейчас эта цифра увеличилась до 4 700 человек, за счет приговоров судов, созданных РФ на территории аннексированного Крыма”, – сказано в сообщении.

В мероприятии, которое в Верховной Раде проводил Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений совместно с Международным фондом “Возрождение”, приняли участие народные депутаты, представители органов государственной власти, научной среды, общественных и международных организаций.

Присутствовавшая на мероприятии представитель ОО “ДонбасСОС” Наталья Мельник отметила, что установить местонахождение многих осужденных сейчас проблематично.

По ее словам, осужденные жалуются на то, что не могут отбывать наказание в соответствии с украинским законодательством, не могут воспользоваться условно-досрочным освобождением, не могут обратиться с заявлением о нарушении своих прав в органы государственной власти Украины, не имеют возможности видеться с родными, не могут писать и получать от них письма. Есть случаи отсутствия медицинской помощи, а также случаи гибели в результате военных действий.

Кроме того, осужденным пересматривали уголовные статьи, ухудшали режим содержания. При этом сроки наказания оставались неизменными.

Опрашиваемые также отмечают, что в российских пенитенциарных учреждениях используют Уголовный кодекс СССР 1960 года.

Представительница “ДонбасСОС” также сделала вывод, что на неподконтрольных территориях скрывают истинное количество лиц, изъявивших желание перевестись на подконтрольную Украине территорию.

Директор Программной инициативы “Права человека и правосудие” фонда “Возрождение” Роман Романов акцентировал на необходимости определиться с отношением к людям, которые оказались в местах несвободы, многие из которых совершали противоправные действия, но при этом они остаются украинскими гражданами. Поэтому нужно определиться с тем, достаточно ли сделано со стороны украинского государства, использованы ли все средства для того, чтобы украинские граждане чувствовали, что они являются гражданами Украины независимо от того, в насколько сложных обстоятельствах они оказались в условиях оккупации и вооруженного конфликта.

Романов предлагает еще раз подумать над тем, какая роль международных организаций, и каким образом можно вести коммуникацию с людьми, которые находятся на оккупированных территориях, и в частности, в местах изоляции свободы.

Участники круглого стола также обсудили вопросы положения осужденных и лиц, содержащихся под стражей в Крыму и на Донбассе; правовой статус граждан Украины, содержащихся или освободившихся из мест несвободы (необходимы на законодательном уровне) механизмы решения проблемы возвращения (передачи) украинских граждан, находящихся в местах несвободы на временно неподконтрольных украинской власти территориях (существующие конвенционные механизмы, механизм Омбудсмана и т.д.), сообщает Комитет по правам человека.

По итогам круглого стола участники приняли рекомендации соответствующим органам власти по повышению эффективности законодательного и институционального влияния государства на процесс помощи осужденным и гражданам Украины, которые находятся на неподконтрольной правительству территории и временно оккупированной территории Крыма и необходимости соблюдения норм международного гуманитарного права.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter