Узнику Кремля Зейтуллаеву увеличили заключение до 15 лет

Дата: 27 July 2017
A+ A- Підписатися

Верховный суд России  рассмотрел апелляцию гражданина Украины Руслана Зейтуллаева и оставил его за решеткой, увеличив срок заключения с 12 до 15 лет.

 

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает адвокат Эмиль Курбединов.

“Руслан выступил с довольно объемной речью, где было сказано о многих важных вещах и событиях! Одно из важных высказываний Руслана о понятии термина “терроризм”, который с момента своего появления, так мутировал и был искажен властью, что на скамье подсудимых за терроризм оказываются люди, которые никогда ничего не взрывали, не поджигали, ничего не готовили и никого не захватывали в заложники!“, – пишет Курбединов.

В то же время адвокат Эдем Семедляев сообщает в Фейсбук, что Зейтуллаев, которого оккупационная российская власть задержала в деле “Хизб ут-Тахрир”, объявил третью голодовку.

Зейтуллаев требует встречи с украинским консулом и уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской. Также он просит допустить в СИЗО Ростова российских правозащитников, представителя Генконсульства Украины, журналистов, которые хотят его посетить в СИЗО.

Также подано ходатайство – вернуть Зейтуллаева, как гражданина Украины, в Украину, и прекратить преследование крымских татар по национальным и религиозным признакам.

“Ходатайство взятое судебной коллегией во внимание, но не относится к предмету судебного разбирательства”, – заявил в ответ судья и отклонил ходатайство.

Зейтуллаев нарисовал в ответ несколько плакатов, в том числе “Репрессии XXI века”, эти плакаты он молча показал на камеру, сообщает Крым.Реалии.

Как известно, 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в России приговорил фигуранта “дела Хизб ут-Тахрир” Руслана Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 года признал Зейтуллаева виновным в “участии в террористическом сообществе” и приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России, и дело вновь направили в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивали на том, чтобы Зейтуллаева признали не участником, а организатором террористического сообщества.

Соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд РФ запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных “террористическими”. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter