ВККС рассмотрит жалобу на неудобного черкасского судью

Дата: 13 April 2015
A+ A- Підписатися

Во вторник, 14 апреля, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) будет рассматривать жалобу ООО “Каневское левобережное охотничье хозяйство” в отношении судьи апелляционного суда Черкасской области Сергея Бондаренко.

Об этом сообщает официальная страница Комиссии.

Напомним, судья Сергей Бондаренко обвиняет руководство Апелляционного суда в длительных и систематических вмешательствах руководства в его работу как судьи.

5 декабря 2013года Сергей Бондаренко в коллегии судей рассматривал дело ООО “Каневское левобережное охотничье хозяйство”, которое направило исковое заявление в СБУ, Главное следственное управление МВД и прокуратуру об освобождении имущества из-под ареста. Правоохранители арестовали имущество предприятия, поскольку 22% уставного капитала принадлежат человеку, причастному к хищению в “Родовид Банке”. 

Судья Сергей Бондаренко утверждает, что после первого заседания глава суда Владимир Бабенко давал указания двум другим судьям, чтобы решение было в пользу ООО “Каневского левобережного охотничьего хозяйства”. 

 “Когда 6 февраля 2014 года дело опять рассматривалось в апелляционном суде, то большинство голосовало против меня. У меня остается право особого мнения, я его применяю, поскольку, на мой взгляд, в тех обстоятельствах, которые там были, апелляционный суд вынес явно незаконное решение“, – говорит Сергей Бондаренко. 

Высший специализированный суд Украины, принимая новое решение в пользу государства, руководствовался правовой позицией судьи Сергея Бондаренко. 

Предприятие направило жалобу в Высшую квалификационную комиссию за превышение сроков рассмотрения дела на 15 дней. Сергей Бондаренко на судебном заседании в Александровском районном суде заявил, что дело предприятия направлено в первую инстанцию на дооформление.

Заседание ВККС состоится в 10:00 по адресу: Киев, ул. Механизаторов, 9, 5 этаж, зал заседаний.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter