Власть не передает лишние помещения для нужд переселенцев

Дата: 14 April 2015
A+ A- Підписатися

Власть не внесла изменения в процедуру перевода в жилой фонд помещений, которые могли бы использоваться для нужд переселенцев.

По данным обзора Ресурсного центра для вынужденных переселенцев, по состоянию на октябрь 2014 года более 80% переселенцев жили в частном секторе, что означает, что они поселялись с родственниками, друзьями, другими людьми, которые их принимали, или в арендованных помещениях. Остальные жили в местах компактного поселения (МКП), некоторые из которых были созданы спонтанно на базе религиозных или общественных групп или даже обычными гражданами; другие были организованы с помощью государственных органов, с использованием как государственных, так и частных помещений.

По состоянию на осень 2014 года, по оценкам УВКБ ООН, 10% внутренне перемещенных лиц проживали в лагерях или санаториях, условия которых не были пригодны для проживания в зимний период (15 октября – 15 апреля). Поэтому большое количество переселенцев пытались найти недорогое или бесплатное жилье в сельской местности, или временно остались с друзьями или родственниками. Часто люди возвращались в опасные районы, потому что негде было поселиться зимой.

Согласно данным, полученным во время работы Ресурсного центра и Инициативы “Дом друзей”, на конец февраля 2015 года поток переселения не остановился. Количество людей, нуждающихся в жилье на безопасных территориях, растет, а ресурсы все больше истощаются. Поселение в частных домах часто было временным, поэтому переселенцы вынуждены искать другие варианты жилья. При этом поступает много сообщений о случаях отказа сдавать жилье в аренду ВПО из Донецкой и Луганской областей, что подтверждается, в частности, мониторинговым визитами, осуществленными РЦ в течение осени-начала зимы 2014 года.

Статья 9 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” предусматривает обеспечение переселенцев жильем “в течение шести месяцев с момента постановки на учет внутренне перемещенного лица”. В то же время, в настоящее время отсутствуют механизмы выполнения этой нормы Закона. Кроме этого, для многих переселенцев шестимесячный срок истекает уже весной. Текущая социально-экономическая ситуация не дает оснований надеяться, что большинство из тех, кто не мог позволить себе аренду жилья на момент переселения, смогут это позволить это в ближайшем будущем. Поэтому указанная норма закона, даже если будет воплощена, не коснется большинства вынужденных переселенцев“, – говорится в обзоре.

Как отмечают представители местных инициатив, улучшить ситуацию в регионах наибольшего сосредоточения переселенцев могло бы изменение функционального назначения помещений, пригодных для проживания, и перевод их в жилой фонд. Однако в эту процедуру не внесены соответствующие изменения, и она остается сложной и обременительной. Кроме того, не проведена полная инвентаризация помещений, которые находятся в государственной, ведомственной, муниципальной собственности и которые можно использовать для временного поселения переселенцев – несмотря на то, что общественные активисты заявляли о такой необходимости еще весной 2014 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter