Власти Украины должны ценить некоммерческие организации, которые делают их работу – председатель Freedom House в Украине

Дата: 14 August 2017
A+ A- Підписатися

Власти Украины должны больше ценить неприбыльные организации и не создавать дополнительные препятствия в их работе, ведь они, в частности, помогают людям, права которых были нарушены, и их работа во многих случаях является компенсацией того, чего не может обеспечить правительство.

Об этом пишет в своей колонке директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф.

“Некоторые политические лидеры цинично препятствуют работе некоммерческих организаций под предлогом увеличения прозрачности и предотвращения коррупции в некоммерческом секторе, не предоставляя никаких доказательств того, что эта проблема на самом деле существует. Между тем, власти почти ничего не делают для того, чтобы поддержать некоммерческие организации и тех, кто зависит от их помощи”, – пишет Шааф.

По его словам, украинским лидерам следует приложить усилия к налаживанию сотрудничества с некоммерческими организациями для того, чтобы найти правильный баланс между поддержкой их деятельности и обеспечением прозрачности в общественном секторе.

Он напоминает, что без каких-либо консультаций с гражданским обществом администрация президента передала в парламент два законопроекта, которые вводят новые требования к отчетности неприбыльных организаций в дополнение к тем формам, которые они уже направляют в налоговые и другие органы. Эти предложения предусматривают непропорционально большие санкции за мелкие административные ошибки. Если они будут приняты, они могут стать серьезной угрозой для существования организаций, а также поводом для произвольных решений и выборочных проверок “нежелательных” НПО со стороны налоговых инспекторов.

Мэтью Шааф отмечает, что сравнение этих предложений с требованиями отчетности и прозрачности неприбыльных организаций в США некорректно.

По его словам, небольшие некоммерческие организации США, чей годовой бюджет не превышает 50000 долларов, должны подать только одну простую летнюю онлайн-декларацию, чтобы подтвердить свои доходы. Крупные организации с ежегодным бюджетом в 200 000 долларов должны сделать свою налоговую декларацию открытой для общественности, опубликовать общую информацию о своей деятельности, сумму полученных грантов и перечень работников и подрядчиков, которые зарабатывают за год более 100 000 долларов. Финансовые пороги для увеличения требований к отчетности оправданно высокие, особенно в отношении обнародования персональных данных работников и подрядчиков. Эти документы, известные под общим названием IRS 990, направленные на предотвращение злоупотребления налоговыми льготами, которые получают неприбыльные организации, соответствуют размеру организации и важны для содействия доверию и подотчетности в некоммерческом секторе. Они также являются единственным отчетом такого типа, который должны подавать неприбыльные организации, в отличие от двойной отчетности, предложенной администрацией президента.

Мэтью Шааф рассказал, что американская система работает благодаря пропорциональности обязательств, которые неприбыльная организация принимает в обмен на ее привилегированный статус, и штрафы, которые она должна оплатить, если нарушает их. Более того, эта система поощряет организации играть честно и делает несложным соблюдение требований. Если организация не направляет правильный отчет, она получает небольшие штрафы за каждый день, что она не соблюдает требований. Только в крайних случаях организация в США может быть лишена своего некоммерческого статуса из-за ошибки в отчете.

Основой законодательства США, регулирующего деятельность неприбыльных организаций, является преданность власти и общества идеи того, что некоммерческие организации способствуют социальному благосостоянию и что поддерживать их – в интересах общественности.

В то же время в Украине очень мало финансовых поощрений для частных лиц и компаний, поддерживающих некоммерческие организации. Несмотря на то, что украинские неприбыльные организации не платят налог на прибыль с полученных грантов или благотворительных взносов, граждане, которые их поддерживают через пожертвования или членские взносы, не получают никаких поощрений, кроме понимания того, что они помогают достойному делу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter