Власть в Крыму искореняет украинский язык – правозащитница

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

За надписи “Крым – это Украина” человека могут осудить как “экстремиста”.

Заместитель главы Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник в эфире “5 канала” заявила, что хотя на полуострове, согласно местной Конституции, тремя государственными языками определены украинский, русский, крымскотатарский, но реальная ситуация выглядит по-другому.

Например, если говорить об украинском, то учеников, обучающихся на украинском языке, стало в 6 раз меньше. Нет украинских телеканалов. То же самое происходит на примере телеканала АТR“, – сказала Скрипник.

Ранее в КПМ сообщали, что после аннексии Крыма на полуострове сократилось количество преподавателей украинского языка, а из украинских школ в Крыму осталась только одна школа в Ялте.

Также, по словам Ольги Скрипник, за надписи “Крым – это Украина” крымская власть может осудить человека как экстремиста.

“Суды в Крыму применяют российское законодательство об экстремизме не только к флагам Украины, но и к надписям “Крым – это Украина“, – говорит Скрипник. 

Кроме того, правозащитница отметила, что Россия дает пример для мирового сообщества нарушения каких-либо договоренностей.

Напомним, Крымская полевая миссия по правам человека в декабрьском отчете отмечала, что крымская самооборона действует при поддержке крымской власти, есть свидетельства причастности представителей этого вооруженного формирования к препятствованию деятельности журналистов, нападениям на храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата, обыскам в мечетях, медресе, домах лидеров крымских татар, захватам объектов частной собственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter