Владельца дома престарелых, где сгорели люди, наконец будут судить

Дата: 10 November 2016
A+ A- Підписатися

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту пожара в доме престарелых в селе Литочки Киевской области 29 мая, когда погибли 18 человек.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура по материалам прокуратуры Киевской области.

Владельцу дома престарелых объявлено подозрение по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины.

Следователи установили, что “в результате преступной самонадеянности и несоблюдения правил пожарной безопасности 40-летним подозреваемым, примерно в 3 часа утра в жилой частной здания, принадлежащего подозреваемому и которое использовалось в качестве пансионата для пожилых людей, возник пожар, в результате которого погибли 18 человек и одному лицу причинены телесные повреждения”.

В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины подозреваемому, его защитникам и пострадавшим объявлено о завершении досудебного расследования, открыто материалы уголовного производства для ознакомления.

После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Как известно, жертвами пожара в Леточках стали 18 пожилых людей. Еще 5 человек попали в больницу.

Трагедия в частном двухэтажном доме, в котором организовали временное проживание для пожилых людей, произошла ночью 29 мая. Всего на момент трагедии в доме было 35 человек.

Упомянутый дом престарелых даже не был занесен в перечень подобных учреждений райсовета.

В Украине почти 22 тысячи людей пожилого возраста и людей с инвалидностью живет в 96 домах-интернатах и 332 стационарных отделениях территориальных центров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter