Крымская власть продолжает отнимать собственность у бизнесменов

Дата: 19 June 2015
A+ A- Підписатися

В Крыму оккупационная власть захватила несколько пансионатов, оказывает давление на директора зоопарка “Сказка” и крымскотатарских предпринимателей.

Как отмечено в майском аналитическом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, на территории полуострова продолжается процесс незаконного завладения коммерческим имуществом.

К примеру, по словам украинского бизнесмена Геннадия Корбана, крымская власть захватила несколько пансионатов в Крыму (гостиницы “Энергетик” и “Крым”). Ранее он передал на полуостров документы, подтверждающие право собственности. Бизнесмен намерен обращаться в международные суды для защиты прав собственности.

По словам Олега Зубкова, директора зоопарка “Сказка” в Ялте и парка львов “Тайган” в Белогорске, местная власть и прокуратура незаконно пытаются отнять у него эти объекты, фабрикуя уголовные дела против него. В своем публичном обращении директор отмечает, что одной из форм давления на него было незаконное усыпление обезьян в его зоопарке, что противоречило нормам российского законодательства. Сотрудники ветеринарного контроля, проводившие усыпление, отказались записываться в журнале посещений и предоставить копии документов об основаниях проверки.

12 мая властью Севастополя российскому байк-клубу “Ночные волки” для создания развлекательного парка и рекреационной зоны был передан земельный участок у горы Гасфорта. 23 мая это решение было приостановлено правительством, глава законодательного собрания Алексей Чалый заявил, что участок будет выставлен на конкурс. Однако, данный участок находится в пользовании ПАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького”, которое связывают с украинским бизнесменом Вадимом Новинским. Право на использование участка рассматривается в суде.

Кроме того, происходят поджоги объектов крымскотатарских предпринимателей. Сокоординатор Комитета по защите крымскотатарского народа сообщил, что в Рыбачьем и Алуште неизвестные подожгли 7 таких объектов: гостиницу, кафе “Ай-Петри”, кафе “Уют”, торговый павильон, торговые точки и 4 автомобиля. Администрация кафе “Мусафир” в Бахчисарае сообщила, что с 11 мая кафе вынуждено прекратить свою работу из-за давления местной власти и прокуратуры.

Напомним, крымская власть с начала аннексии Крыма национализировала ряд объектов государственной и частной собственности, среди них – заповедники, известные винодельческие заводы, “вышки Бойко” и энергоснабжающая компания Рината Ахметова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter