Власти оккупированного Крыма в распоряжениях требуют притеснять гражданских активистов

Дата: 08 November 2017
A+ A- Підписатися

Власти окупированного Крыма издают распоряжения чтобы препятствовать любой гражданской активности неформальных сообществ.

Об этом сообщает КрымСОС, в распоряжение которого находится документ, свидетельствующий о системной политике давления на активистов.

В упомянутом документе так называемое Министерство внутренней политики информации и связи оккупированного Россией Крыма с целью анализа общественно-политической ситуации на полуострове просит обеспечить:

“мониторинг и пресечение фактов муниципальных контрактов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися организаторами массовых протестных мероприятий;

мониторинг общественных объединений и неформальных сообществ, обладающих сетью территориальных подразделений с общим количеством участников не менее 50 человек”.

“Информацию о результатах работы и принятых мерах необходимо представить согласно прилагаемой формы в адрес министерства до 16 октября 2017 года, а так же направлять ежеквартально (не позднее 20 числа последнего месяца отчётного квартала)”, − говорится в документе.

В КрымСОС отмечают, что данное письмо распространялось через официальные каналы путем рассылки на региональные администрации от имени первого заместителя, так называемого, “Министра внутренней политики информации и связи республики Крым”, что говорит не просто о самоуправстве силовых ведомств на региональном уровне, а политике, которая спускается сверху.

“Текст документа говорит о продолжении политики устранения всех форм гражданской активности в оккупированном РФ Крыму, включая гражданских активистов движения “Крымская солидарность”, “Бизим баллар” (кр.тат. “Наши дети”), блогеров и частных предпринимателей, поддерживающих семьи политических заключённых и иные формы протестной активности. Также, учитывая последние уголовные преследования, которые прошли несколькими неделями ранее в Бахчисарае в отношении шестерых крымских татар, в частности, Марлена Асанова, владельца кафе “Салачик”, сегодняшний обыск в доме у активиста, фотографа и администратора кафе “Салачик” Сейтумера Сейтумерова , а также обыски и задержания в Старом Крыму (обыску подвергся владелец сети закусочных Алимдар Белялов и его сотрудники) – свидетельствует о целенаправленном давлении на предпринимателей, являющихся активистами и поддерживающими политических заключенных в Крыму”, – отмечают в КрымСОС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter