Ночью в Крыму допросили четырех крымских татар

Дата: 18 November 2016
A+ A- Підписатися

Ночью 18 ноября в аннексированном Россией Крыму силовики допрашивали четырех крымских татар, которых задержали по результатам обысков.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

“Причины и поводы для обысков надуманы. Это что-то связано с воровством, что-то связано с бизнесом. Это первоначальный повод, чтобы зайти в дом, провести обыск. Потом начинают искать запрещенную литературу, наркотики, оружие. По традиции, обыск проводят вооруженные люди, задерживают, допрашивают”, – сказал Смедляев.

Напомним, накануне в Бахчисарайском районе в селе Отрадное состоялся обыск в доме Шерифа Ганиева. По информации заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, в доме Шерифа Ганиева проживает брат его жены Эмир Хасанов, которого подозревают в краже. В то же время первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял сообщал, что обыск также был проведен в селе Софиевка Симферопольского района в доме местного предпринимателя Юсуфа.

“После обыска силовики увезли сына Февзи с собой. По словам родных, причиной обыска стала предпринимательская деятельность Февзи. Ворвавшись в дом, силовики поставили всех на колени, запретили звонить и приглашать в качестве понятых знакомых людей из местных жителей. Быстро осмотрели все комнаты сами и только потом разрешили подняться, и начали обыск”, – сказал Джелял.

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса. Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвал прекратить давление на него. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех украинских политзаключенных и заложников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter