В центре Львова прохожий задержал вандалов, осквернявших мемориал синагогам

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

Во Львове прохожий, который стал свидетелем акта вандализма в отношении мемориала “Пространство синагог”, задержал нарушителей до приезда полиции.

Фото Ростислав Макух 

Об этом сообщает сайт Евроазиатского еврейского конгресса.

Согласно сообщению, приблизительно в половине первого ночи 13 июля во Львове три молодых человека осквернили стелу мемориала “Пространство синагог” (ул. Староеврейская, 50), черной краской нарисовав на ней свастику.

Прохожий, ставший свидетелем инцидента, вызвал патрульную полицию и задержал подростков до прибытия следственно-оперативной группы. Нарушители не предпринимали попыток бежать или сопротивляться, и вели себя не агрессивно.

Задержанные оказались молодыми людьми 15, 17 и 20 лет. На записи, сделанной случайным свидетелем, видно, что у двоих головы выбриты наголо. Они одеты с элементами милитаристского стиля (один – в камуфляжные штаны, другой – в камуфляжные шорты), у одного на футболке – кельтский крест, у другого – футболка популярной среди украинской праворадикальной молодежи фирмы SvaStone и татуировка “молот Тора” на руке.

После фиксации правонарушения сотрудниками полиции, задержанных заставили стереть свастику растворителем. После этого молодые люди были доставлены в Галицкое отделение полиции, где был составлен протокол об административном правонарушении, после чего они были отпущены. Действия молодых людей квалифицированы по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (“мелкое хулиганство”).

Издание отмечает, что как минимум за последние 3,5 года этот случай – первый, когда совершившие акт антисемитского вандализма преступники были задержаны и привлечены к ответственности.

В Евроазиатском еврейском конгрессе также сообщают, что за первое полугодие 2017 г. в Украине было зафиксировано десять случаев антисемитского вандализма. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter