Военным негласно запрещают пропускать волонтеров на прифронтовую территорию – активист

Дата: 11 April 2017
A+ A- Підписатися

Военным в зоне АТО дают негласные распоряжения не пропускать волонтеров, гражданских активистов, представителей общественных организаций и благотворительных фондов через блокпосты в прифронтовой зоне.

Об этом пишет на своей странице в Фейсбук журналист и активист Константин Реуцкий.  

По его словам, трудности с проездом через блокпост возникли, когда он ехал проводить тренинги для местных активистов прифронтовых городов Луганской области, которые пытаются решать проблемы своих громад.

“На одном из блокпостов полицейский просит меня выйти из машины и отзывает в сторону от остальных. Даёт дружеский совет: “Лучше не говорите нигде, что вы представляете благотворительный фонд. У нас устное распоряжение не пропускать волонтеров и общественные организации”. Причину запрета не объясняет”, – написал Реуцкий.

Он отметил, что заранее было подано заявление о том, что в этих районах активисты будут работать и проводить тренинги, хотя такая процедура не предусмотрена ни одним из действующих нормативно-правовых актов.

Но уже в первый день проезд через блокпосты усложнился:

“Документы проверяются дольше, данные переписываются, нацгвардейцы и полицейские куда-то подолгу звонят, уточняя, как с нами быть. Нас несколько раз пытаются не пропустить, требуя “разрешения на проезд”, но не будучи в состоянии объяснить, что это за разрешение, чем предусмотрена такая процедура и кто его выдает, таки пропускают”.

Дольше всего их держали по пути в Трехизбенку в Орехово-Донецком бойцы 93-й бригады. В общей сложности пришло провести на блокпосту и в его районе больше 2-х часов.

“Звоним в областную ВГА, в ЦВС, пресс-центр штаба АТО и другим людям, которые могут повлиять на военных… …По телефонам нам чуток подвирают: сначала пытаются убедить, что мы вообще не подавали заявку, потом утверждают, что заявка была составлена неправильно (впрочем, соглашаясь, что заявку подавать мы не обязаны, процедуры и формы такой заявки не существует). Через десяток звонков я понимаю, что чиновники ВГА и ЦВС признают абсурдность ситуации и незаконность требований военных, но повлиять на командиров 93й просто не могут”, – пишет Реуцкий.

По его словам, все это время через блокпост продолжают ехать машины с гражданскими людьми; как минимум, одна из них с западноукраинскими номерами и внимания военных они не привлекают.

“В нескольких километрах отсюда нас ждут 15 местных жителей, пожертвовавших праздничным днем ради тренинга. Через два часа, когда мы в сопровождении военных (так распорядился комбриг) приезжаем в Трехизбенку, их остается только пятеро. На тренинге по правам человека присутствуют вооруженные автоматами бойцы бригады. После тренинга замкомбата по имени Богдан в ответ на замечание о сомнительной законности их действий клянется больше никогда не пропустить нас ни в Трехизбенку, ни в другие поселки их сектора”, – сообщает Реуцкий.

Он подчеркивает, что военные обещают не пропускать к людям, от помощи которым почти устранилась власть, представителей организации, уже доставившей в эти села несколько десятков тонн гуманитарной помощи, медицинское и школьное оборудование, машину скорой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter