Владимир Бабенко останется председателем суда на третий срок подряд

Дата: 09 June 2016
A+ A- Підписатися

Высший административный суд не удовлетворил кассационную жалобу судьи Апелляционного суда Черкасской области Сергея Бонадренко, в которой он обжаловал избрание председателем суда Владимира Бабенко на третий срок подряд.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека из зала судебного заседания.

“Суд принял кассационную жалобу судьи Аплеяцийного суда Черкасской области Сергея Бондаренко оставить без удовлетворения, а постановление Черкасского окружного административного суда и Киевского апелляционного административного суда без изменений”, – зачитал вступительную резолютивную часть решения судья Юрий Черпак.

Адвокат судьи Сергея Бондаренко Роман Маселко называет решение суда прогнозируемым.

“Я лично не верил, что действующая судебная система судей применят такую трактовку, котороя будет очевидным для всего общества. В демократическом обществе не может один и тот же ж человек занимать такие ответственные должности неограниченное количество раз”, – сказал в комментарии Центру адвокат.

Напомним, судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко в предыдущих судебных инстанциях просил признать решение собрания судей об избрании председателя судьи Владимира Бабенко на третий срок подряд незаконным.

В своей жалобе он ссылается на ряд нарушений, которые состоялись во время собрания судей апелляционного суда и при рассмотрении дела в предыдущих инстанциях. В частности он указывает, что не мог полноценно участвовать в собрании судей, поскольку рассматривал в это время судебное дело.

Сергей Бондаренко считает, что на основании доказательств, которые предоставляют ответчики, невозможно также установить количество присутствующих на собрании судей.

Во время судебного заседания судья Бондаренко заявил, что не выдвигал свою кандидатуру на должность председателя суда.

Ранее сообщалось, что судья Сергей Бонадаренко претерпел систематическое давления и вмешательства в его работу как судьи после того, как он отказался принимать неправомерное судебное решение по требованию Владимира Бабенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter