Волонтеры документируют преступления на Донбассе качественнее, чем власть

Дата: 10 March 2015
A+ A- Підписатися

Волонтерские группы не могут заменить деятельность профессиональных экспертов, так как не осуществляют процессуальных действий, а лишь документируют нарушения. Однако государство проводит эту работу недостаточно качественно.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом заявила глава правления Центра гражданских свобод, координатор “Евромайдан SOS” Александра Матвийчук.

Первая мобильная группа “Евромайдан SOS” уже 3 марта прошлого года выехала в Крым, говорит Матвийчук. Сейчас волонтеры занимаются документированием на освобожденных территориях Донбасса, потому что там нет достаточного количества правозащитных организаций и соответствующих ресурсов для такого документирования. К тому же для людей, находящихся там постоянно, осуществление такой деятельности может быть опасным.

Одним из принципов работы мобильной группы является автономность, то есть, в целом координируясь с центром, на месте решение в непредвиденных ситуациях группа все же принимает сама. Учитывая это, выбирается и руководитель группы, отвечающий за безопасность.

В отличие от мобильных групп, действовавших в Чечне, волонтеры “Евромайдан SOS” часто не являются юристами и не проводят процессуальных действий, а лишь собирают факты нарушений.

Но мы не можем ни в коем случае заменить профессиональную деятельность экспертов, которые должны работать над этим вопросом в органах государственной власти“, – говорит Матвийчук.

Она отмечает, что конкретные случаи свидетельствуют – власть недостаточно качественно выполняет работу по документированию.

Мобильная группа, которая приехала в Славянск и после открытия подвалов, где держали заложников, спустилась туда, увидела такую ​​картину: все валялось на полу, стены буквально при них отмывали, и одна из членов нашей мобильной группы просто поняла: если она сейчас не заберет эти документы, которые валяются на полу, они просто будут уничтожены. Она их забрала – и оказалось, что это расстрельные списки за подписью самого Гиркина. К сожалению, такие ситуации нередки, и даже наши непрофессиональные волонтерские мобильные группы это фиксируют“, – рассказывает Александра Матвийчук.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter