Волонтеры просят срочно организовать эвакуацию из Чернухинской колонии

Дата: 15 February 2015
A+ A- Підписатися

Волонтеры “Донбасс СОС” просят срочно организовать эвакуацию заключенных и мирных жителей из колонии в поселке Чернухино Луганской области.

По информации, которая поступает на горячую линию “Донбасс СОС”, на территории колонии строгого режима №23 (Чернухино Попаснянского района Луганской области) продолжает оставаться более 50 человек. Это заключенные и мирные жители ближайших полностью разрушенных домов.

Люди сидят в двух раздельных бомбоубежищах, которые они не в состоянии покинуть из-за непрекращающихся обстрелов. Вчера в строения колонии снова попали снаряды – есть раненые, как среди заключенных, так и среди мирных жителей. У некоторых из них – серьезные кровотечения. Запасы продуктов питания – исчерпаны. Люди нуждаются в срочной эвакуации, медицинской помощи“, – говорится в обращении, которое волонтеры  “Донбасс СОС” адресуют президенту Украины Петру Порошенко, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, Главе Государственной пенитенциарной службы Украины Владимиру Палагнюку.

Волонтеры отмечают, что Пенитенциарная служба предполагает выставить конвой эвакуации в направлении колонии только на 17-18 февраля, фактически обрекая людей на гибель.

В “Донбасс СОС” напоминают, что статья 27 Конституции Украины гласит: “Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь”, и обращаются ко всем, кто может повлиять на ситуацию и помочь с эвакуацией людей.

Напомним, как сообщало агентство УНИАН, по информации руководства колонии, представители незаконных вооруженных формирований в последнее время категорически отказывались предоставить безопасный “коридор” для вывоза осужденных из Чернухино и угрожали уничтожением конвоя и колонны автотранспорта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter