Впервые в Украине суд освободил пожизненного, руководствуясь практикой ЕСПЧ

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

Впервые в Украине Апелляционный суд освободил пожизненного осужденного по состоянию здоровья, руководствуясь практикой Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Винницкой области.

Согласно сообщению, 43-летнего Александра Каверзина, осужденного за 13 преступлений, Апелляционный суд Винницкой области 3 ноября освободил от пожизненного лишения свободы за существенную угрозу жизни и здоровью человека.

Александр Каверзин имеет первую группу инвалидности по зрению, страдает внутричерепным давлением, которое может спровоцировать инсульт.

“Ослеп человек от пыток, которые нанесли ему сотрудники милиции”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что Апелляционный суд Винницкой области руководствовался решением Европейского Суда по правам человека по делу “Каверзин против Украины”, а также решением ЕСПЧ по делу “Лорс против Нидерландов”.

“Согласно решению Европейского Суда по правам человека от 15 мая 2012 года по делу” Каверзин против Украины “(заявление 23 893/03) установлено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя сотрудниками милиции; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с непроведением органами власти эффективного расследования по жалобе заявителя на пытки, нарушение статьи 3 Конвенции ввиду отсутствия в период с января по сентябрь 2001 года адекватной медицинской помощи в связи с повреждением глаза; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с применением к заявителю наручников в Днепропетровской колонии”, – говорится в постановлении Апелляционного суда Винницкой области.

В решении ЕСПЧ по делу “Лорс против Нидерландов” говорится, что “полная сенсорная изоляция, соединенная с тотальной социальной изоляцией, может уничтожить личность и составляет форму негуманного обращения, которая не может быть оправдана потребностями обеспечения безопасности при любых причинах”.

Как известно, Александр Каверзин обвинялся в убийстве семи человек, среди которых – трое сотрудников милиции. Также он осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение огнестрельного оружия, бандитизм и разбой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter