ВСП бессрочно назначил судью, которая лишала водительских прав автомайдановцев

Дата: 07 November 2017
A+ A- Підписатися

Высший совет правосудия (ВСП) назначил бессрочно судью Подольского районного суда города Киева Светлану Захарчук. Во времена Майдана она лишала прав управления транспортными средствами участников поездки в Межигорье.

Об этом говорится в сообщении самого совета.

Докладчиком в дисциплинарном производстве и по назначению судьи Захарчук бессрочно была одна и та же член ВСП и победитель конкурса в Верховный Суд – Алла Леско, отмечает адвокат Небесной сотни Роман Маселко.

“Важно отметить, что дело Захарчук, а именно отсутствие мотивированного решения по ней и полное игнорирование доказательств, предоставленных адвокатами потерпевших стало одним из оснований для отрицательного заключения ОСД (Общественный совет доброчестности – ред.) относительно Аллы Леско”, – добавляет Маселко.

По его мнению, “теперь нужно было доказать – Леско и ВСП были правы относительно Захарчук и ничего она не нарушала”.

Адвокат подчеркнул, что совет правосудия закрыл глаза на нарушения, допущенные Захарчук при рассмотрении дела.

“Ибо ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей – ред.) рассматривала жалобу на нее и закрыла производство… в связи с отсутствием каких-либо нарушениях в ее действиях”, – рассказал он.

По его словам, действующая ВККС возглавляемая Сергеем Козьяковым в июне 2016 года не нашла в ее действиях никаких нарушений, а в июле 2016 года рекомендовала избрать ее бессрочно.

Высший совет правосудия (ВСП) решил направить судью Подольского райсуда Киева Светлану Богинкевич, имеющую отношение к преследованию активистов Евромайдана, на курс повышения квалификации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter