Установлены нападавшие на темнокожих болельщиков на матче “Динамо” – “Челси”

Дата: 08 November 2015
A+ A- Підписатися

В Федерации футбола Украины предлагают усилить меры безопасности на стадионах.

Как сообщает “Футбольный клуб“, об этом рассказал вице-президент Федерации футбола Украины Игорь Кочетов, комментируя расследование инцидента, произошедшего на матче “Динамо” – “Челси”, где избили несколько темнокожих болельщиков.

В ходе расследования, по его словам, есть положительные моменты.

Группа людей, а их было семь человек, установлена, есть фотоидентификация, заведено уголовное дело“, – сообщил вице-президент Федерации футбола Украины.

Он отметил, что в последнее время ультрас-движения снова стали политизированными: “На Евро-2012 были беспрецедентные меры безопасности, слово “расизм” даже не звучало. Англичане, которые перед турниром говорили о расизме, после него написали, что все нормально. Но закончился чемпионат Европы – и политический аспект вернулся в ультрас-движения“.

По его словам, среди 3-4 тысяч болельщиков всегда может оказаться 3-4 провокатора. Также Кочетов добавил, что конфликт на трибунах начинался без участия темнокожих болельщиков, и что другие фанаты “Динамо”, когда началась драка, стали защищать их.

Для решения проблемы нужно, чтобы нарушители понимали неотвратимость наказания, привлечение к ответственности виновных будет иметь профилактический эффект. Также необходимо усилить меры безопасности на стадионах – укреплять менеджмент стадионов, службу безопасности, не давать проносить на стадион запрещенные баннеры и предметы: “Например, 19 сентября на стадионе имени Банникова проходит матч “Шахтер” – “Сталь”, и вдруг на трибуне поднимается баннер, где в аббревиатуру вписан портрет Гитлера. И в течение нескольких минут этот баннер висит. Напротив стоит камера канала-транслятора. Хорошо, что этот баннер заметили стюарды. Они информировали офицера безопасности клуба, который вмешался, и баннер убрали. Но ведь он был поднят”.

Кроме того, в федерации просят милицию предоставлять больше женщин-милиционеров для досмотра, так как много фаеров проносят на стадион девушки. Однако правоохранители не всегда прислушиваются к этой просьбе. 

Несколько дней назад, по словам Кочетова, создана рабочая группа, которая будет отвечать за безопасность и порядок на украинских стадионах. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter