Взаимная поддержка крымских татар пугает следователей России – адвокат Сабинин о деле Эмир-Усеина Куку

Дата: 13 December 2016
A+ A- Підписатися

Российские следователи и судьи решают политическими мерами свои задачи, когда рассматривают дела по крымским татарам, в частности “Хизб ут-Тахрир”. Но их пугает солидарность крымскотатарского народа.

Об этом сегодня заявил Андрей Сабинин, адвокат, ведущий дела граждан Украины в Крыму, сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека.

“Раз в Крыму есть мусульмане, наверное, здесь есть мусульманский терроризм – почему бы это и не порасследовать?Следователи России знают, как это делать. И могут. В Крыму крымских татар немного. В Крыму наблюдается так называемая “кавказаизация” – тенденции из Чечни и Дагестана, когда применяются очень жесткие методы, часто неадекватные меры наказания”, – заметил Андрей Сабинин.

Адвокат также отметил солидарность крымских татар.

“Татары ходят на суды. Их там по 30-40 человек, особенно по делу Чийгоза. Они ждут часами окончания процесса. И эта взаимная поддержка пугает. В России и, думаю, в Украине, такого нет…”, – комментирует Сабинин.

Адвокат также комментирует дело подзащитного Эмир-Усеина Куку. Больше полугода Эмир-Усеин Куку находится в СИЗО при отсутствии каких-то действий.

“Дело расследуется, проводятся экспертизы, – а обвиняемые по делу “Хизб ут-Тахрир” 6 месяцев ждут экспертизу в СИЗО. И отпустить их под домашний арест – что, по сути, нормальная практика – не отпускают.

Фактически из документа в документ кочует утверждения следователей: что будучи членом террористической организации, они якобы могут скрыться. Потому что их назвали политзаключенными. Этот фактически лозунг распространяется с особой силой.

Я однажды не вытерпел и сказал: “Из Крыма два пути – один в Россию, один – в Украину. Как Усеин Куку может уйти? Переплыть через Сиваш?””, – комментирует адвокат. Сабинин утверждает, что подзащитные никуда не скроются – у них есть семьи, дети.

“Просто позвольте им нормально заниматься собой. Жить в человеческих условиях. Но у нас, к сожалению, так люди годами сидят до завершения суда. Над ними совершаются ужасные действия. Например, пытаются сфабриковать документы – какой Усеин плохой отец, который ненадлежащим образом заботится о своих детях, не занимается их воспитанием. Уже звонили из социальных служб. Но он находиться в СИЗО! Это же абсурд”, – говорит Сабинин.

По его словам, давление на мусульман в России длится давно. Но нет ни одного акта, который бы связывал “Хизб ут-Тахрир” с террористическими действиями.

“Никто из членов ячейки ни разу никого не убил, ни разу никого ни взорвал. Но раз в РФ есть постановление, что Тахрир – террористическая организация, то ее члены осуждаются… вплоть до пожизненного заключения”, – добавляет адвокат.

По его мнению, судебное разбирательство раньше весны-лета не начнется. А пока фигуранты ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” вынуждены находиться в СИЗО.

“Всех участников ячейки направили в психиатрическую больницу. Потому что они отказались проходить психиатрическую экспертизу добровольно. Первая причина – Умеров первый, кто отказался. Все остальные участники по делу в знак солидарности с ним также отказались.

Справедливости, нужно сказать, не стоит ожидать, что в больнице им будут вливать “сыроватку правды” или вводить препараты, которые вызывают признания – всего этого нет. Это сказки из “Пролетая над гнездом кукушки…”.

Но сам факт – обвиненные не могут присутствовать на заседании и не могут представлять свое мнение. Также их напрягает, что психиатры расспрашивают, настаивают, чтобы они признали свою вину. Работают в связке со следователями. Поэтому психиатрия и карательная”, – комментирует адвокат и добавляет, что подсудимых согласно статьи 205 Уголовного кодекса РФ ожидает срок от 10 до 20 лет. 

“Терроризма нет, а членство в террористической организации есть. При чем организация, которая не совершила террористического акта…”, – добавил Сабинин.

Напомним, фигуранты ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” находятся в тюрьме уже более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, задержали алуштинца Муслима Алиева и жителя села Краснокаменка Энвера Бекирова, которые работали строителями, а также торговца цветами из Ялты Вадима Сирука.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список объединений, названных “террористическими”. Кроме России, эта организация как террористическая запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и других азиатских и африканских странах. В Германии деятельность “Хизб ут-Тахрир” ограничена из-за обвинений в антисемитизме. В Украине и в большинстве стран Запада она может действовать легально.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter