С Алеппо эвакуируют тысячи людей, среди них есть сироты

Дата: 19 December 2016
A+ A- Підписатися

Тысячи людей покинули Алеппо во время одной из самых масштабных эвакуации из сирийского города, находящегося в осаде правительственных войск.

Как сообщает ВВС Украина, с занятых повстанцами кварталов в понедельник удалось выехать более 4,5 тыс. гражданским.

Одновременно началась эвакуация из территорий в провинции Идлиб, подконтрольных правительственным войскам, но которые окружены повстанцами.

Пока гражданских перевозят в безопасное место, Совет безопасности ООН утвердил резолюцию, в которой заявил, что “ООН и другие соответствующие структуры будут вести должное и нейтральное наблюдение” за массовой эвакуацией из Алеппо.

За резолюцию удалось проголосовать только после того, как Совету безопасности, состоящему из 15 членов, удалось преодолеть разногласия между Россией и западными странами по этому вопросу.

По словам посла США в ООН Саманты Пауэр, эта резолюция является “важным шагом”, однако в то же время она предостерегла, что пока она не выполнена, это лишь “кусок бумаги”.

В воскресенье сообщалось, что вооруженные люди подожгли автобусы, которые должны были вывозить из поселений вблизи Алеппо больных и раненых. Это задержало эвакуацию на сутки.

На прошлой неделе правительственные войска при поддержке российской авиации взяли город под свой контроль.

ООН сообщила о многочисленных фактах убийств и издевательств в городе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter