Из Беларуси депортируют двух задержанных на митингах украинцев

Дата: 28 March 2017
A+ A- Підписатися

Суд в Беларуси постановил депортировать в Украину 2 украинцев, задержанных на митинге в Минске 25 марта.

Об этом сообщил официальный представитель департамента консульской службы МИД Василий Кирилич, передают “Украинские новости”.

“Во время протестных акций в Минске задержаны 3 гражданина Украины. Один из них привлечен к административной ответственности и арестован на 15 суток. По отношению к двум другим суд принял решение депортировать их в Украину”, – сказал он.

Также Кирилич сообщил, что сейчас задержанные украинцы находятся в центре изоляции правонарушителей в Минске.

Посольство Украины в Беларуси обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой содействовать предоставлению разрешения сотруднику консульства посетить задержанных украинцев.

Причины задержания украинцев квалифицируют как мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных обязанностей.

Напомним, в субботу 25 марта в Минске протестовали около полутора тысяч человек против “Декрета о дармоедах”. Он обязывает неработающих платить специальный сбор в размере около 200 евро. Под действие этого документа попадают социально незащищенные группы населения: молодые матери, люди с хроническими заболеваниями, сельские жители, которые ведут натуральное хозяйство, солдаты-срочники.

Белорусские правоохранители задержали около 700 протестующих 25 марта.

27 марта только в столице Беларуси Минске состоялось 148 судов над участниками протестов по случаю Дня Воли, которые проходили в городах страны 25 и 26 марта.

К 15 суткам ареста в Минске приговорили украинца Руслана Терещенко, который участвовал в протестах 25 марта. По словам Кирилича, украинцу Терещенко сформулировано обвинение “за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter