Из Мьянмы бежали более 70 тысяч мусульман из-за вспышки этнического геноцида

Дата: 04 September 2017
A+ A- Підписатися

Около 73 тысяч представителей народности рохинджа, мусульман по вере, бежали из Мьянмы в соседний Бангладеш из-за обострения этнического геноцида.

Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Беженцы рохинджа, которые незаконно перебрались в Бангладеш, плачут: их задержали и не пускают дальше пограничники, 28 августа 2017 года

Как заявила пресс-секретарь управления Вивиян Тан, побег мусульман вызвала новая вспышка насилия, начавшаяся в штате Ракхайн на западе Мьянмы больше недели назад, 25 августа.

Силовики Мьянмы и представители народности рохинджа обвиняют друг друга в жестокости.

По данным военных Мьянмы, в столкновениях последних дней погибли почти 400 человек, большинство из них – боевики-рохинджа.

Беженцы же заявляют, что силовики Мьянмы и толпы населения других этнических групп (по вере они в основном буддисты) нападали на гражданских мусульман, жгли их дома и изгоняли из штата Ракхайн.

Правозащитная организация Human Rights Watch из США обнародовала свежий спутниковый снимок, на котором, по словам правозащитников, видно более 700 сожженных домов в одном из сел рохинджа.

Конфликт между рохинджа и правительством идет уже несколько десятилетий. Великобритания, предоставляя в 1940-х годах независимость Британской Бирме, как тогда называли Мьянму, пообещала дать независимость почти всем национальным окраинам, в том числе и нынешнему национальному штату Аракан или Ракхайн – узкой полосе земли на бирманском побережье Бенгальского залива, что граничит с Бангладеш. В Ракхайне и живут рохинджа. Не получив независимости, все семь штатов, в том числе Ракхайн, не признали новое правительство Мьянмы.

Кровавые столкновения в регионе вспыхивают время от времени с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и вызвали бегство более 100 тысяч рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

Люди народности рохинджа (рохинга), преимущественно мусульмане по вере, являются, по данным специалистов, потомками одной из этнических групп бенгальцев-мусульман с территории, что ныне составляет государство Бангладеш, которые переселялись в Ракхайну в течение последних нескольких веков. Их язык определяют как один из диалектов бенгальского. Сами рохинджа утверждают, что являются исконными жителями части Ракхайна, ранее известного как Аракан.

Предыдущие военные режимы Мьянмы, тогда известной на Западе как Бирма, лишили всех представителей народности рохинджа гражданства, а с ним и всех гражданских прав, и пытались заставить их эмигрировать из страны, считая их чужими. Тяжелое социальное положение стало почвой для развития исламского экстремизма среди этой народности. Насилие, к которому прибегали экстремисты-рохинджа в последние годы, привело и к радикализации их соседей, преимущественно носителей буддизма, которых, в свою очередь, начали подстрекать националистические буддистские организации. В последнее время к насилию в регионе уже прибегают обе стороны.

При этом беглых рохинджа крайне неохотно принимают и на их прародине, в Бангладеш, и в других мусульманских странах.

На Западе конфликт в штате Ракхайн нередко представляют как межрелигиозный, выставляя мусульман-рохинджа как невинных жертв буддистов, преимущественно ракхайнской народности. Между тем в других местах Мьянмы также живет много мусульман, и отношения между ними и буддистами преимущественно спокойны – хотя в последнее время, после длительного протекания конфликта в Ракхайне, напряженность стала возникать и там.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter