С неподконтрольных территорий Донбасса впервые передали осужденных

Дата: 09 July 2015
A+ A- Підписатися

8 июля произошла передача первых девяти украинских осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области.

Передача осужденных осуществлялась по инициативе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Как происходил процесс передачи осужденных и что ждет их дальше, прокомментировал Центру информации по правам человека представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Передача осужденных состоялась при участии самого Белоусова, а также представителя Уполномоченного по связям с общественностью Михаила Чаплыги и исполнительного директора Ассоциации УМДПЛ Вадима Пивоварова.

Это были многомесячные переговоры, основательная подготовка. Сейчас оно вроде так быстро, просто и прекрасно произошло. А на самом деле несколько месяцев шла подготовительная работа со стороны Офиса Омбудсмана, попытки установить контактных лиц с другой стороны. Сами мы контакт не устанавливали, мы просили мониторинговую миссию ООН посетить “ДНР” и “ЛНР”, пообщаться с руководством этих так называемых республик. Это удалось. Представители миссии ООН сообщили, что “там” есть желание передавать осужденных. С нашей стороны мы информировали соответствующие структуры. Тайком ничего не происходило. С ноября прошлого года, когда был подписан указ президента, который обязывал принять немедленные меры по эвакуации, Министерство юстиции никаких мер не приняло. Поэтому мы начали самостоятельно решать эту проблему“, – рассказывает Юрий Белоусов.

На государственном уровне, как отмечает представитель омбудсмана, он не видит никакой заинтересованности в решении этой проблемы.

Это был первый шаг, дальше, надеюсь, мы будем набирать обороты, и сможем вывезти больше людей с той территории“, – говорит Белоусов.

Вчера планировалось вывезти десять человек, но впоследствии оказалось, что одного человека освободили как раз перед передачей. Все они – лица, попадающие под экстрадицию, то есть должны быть выданы другим странам. Эту категорию для первой эвакуации выбрали как наиболее нейтральную, а затем, отработав механизм, будут привлекать и другие категории осужденных, говорит Белоусов. В целом же около 13 000 человек пока остаются под стражей на неподконтрольных территориях.

По словам Юрия Белоусова, существовала проблема для осужденных, которые после освобождения хотели попасть на территорию, подконтрольную Украине: “Когда они освобождаются, то получают справку, выданную так называемыми “ДНР” и “ЛНР”, которую не принимают на наших блок-постах. И поэтому их долгое время не пропускали. Сейчас эту проблему пытается решить руководство Государственной пенитенциарной службы на уровне договоренностей с блок-постами, с Нацгвардией для того, чтобы, если такие осужденные приходят, их не возвращали. И эта информация также будет передаваться на ту сторону, чтобы они знали и не боялись сюда идти“.

Представитель Уполномоченного отмечает, что насчитывается уже около 100 таких случаев, когда людей не пропускали со справками “республик”. Теперь ГПтСУ заверила, что возвращать их не будут, а только будут проверять и устанавливать личность.

Относительно дальнейшей судьбы таких людей Белоусов отмечает – уже потому, что человек перешел на украинскую территорию, а не остался на той стороне, он заслуживает условно-досрочного освобождения. Для этого ГПтСУ будет готовить в суд соответствующие предложения. Также есть возможность частично восстановить документы, и на их основании принимать решение о дальнейшей судьбе человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter