С одесского села, где убили девушку, выселяются ромы

Дата: 29 August 2016
A+ A- Підписатися

Представители ромской национальности согласились оставить село Лощиновка Измаильского района Одесской области, где против них ополчились другие жители после убийства 9-летней девочки, в котором подозревают 20-летнего представителя общины ромов.

 

Как сообщила “Интерфакс-Украина” глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, несмотря на то, что сельский совет принял решение о выселении ромов из Лощиновки, в юридическом плане такое решение не имеет силы, и нет механизма для его выполнения. Вместе с тем, ромы понимают, что в таких условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезд в другие населенные пункты района.

По словам Стойковой, с 9.00 понедельника полиция обеспечивает охрану ромов, проживавших в Лощинивке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. Сейчас в райгосадминистрации не имеют данных о том, какое количество ромов оставит село. По данным В. Стойковой, в нем проживало не менее 50 представителей ромов, в частности семьи с детьми. Но в некоторых домах ромов было прописано большое количество людей, в одном из домов – прописано 40 человек.

Кроме того, районные власти договорились с представителями ромской общины Измаильского района об определении лиц, ответственных за соблюдение правопорядка в населенных пунктах, где они проживают. А с полицией – об усилении мер по охране общественного порядка в Лощинивке и других населенных пунктах района.

Как известно, 27 августа в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности. Вечером 27 августа жители села устроили погромы домов, где живут ромы. В результате один дом был подожжен, в других – повреждены мебель, выбиты стекла. Никто из представителей ромской национальности не пострадал.

 

28 августа община села Лощиновка Измаильского района Одесской области во время сборов потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. В воскресенье, на собрание села собралось несколько сотен его жителей. Они требовали от присутствующих депутатов сельсовета провести экстренную сессию, которая поддержала бы решение собрания села. Соответствующую сессию было проведено сразу же, депутаты сельсовета поддержали решение общины.

 

Полиция проводит следственные действия и по факту убийства и по факту беспорядков. По факту убийства начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство).

По факту беспорядков начато уголовное производство по ст.194 УК (уничтожение или повреждение имущества).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter