С начала года в Украине умерло 144 заключенных – генпрокурор

Дата: 31 March 2017
A+ A- Підписатися

По состоянию на 30 марта 2017 года в пенитенциарных учреждениях умерло 144 заключенных и осужденных против 112 за аналогичный период прошлого года.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко 31 марта на совещании по обеспечению независимости и демилитаризации медицинских служб Государственной уголовно-исполнительной службы, сообщает пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Фейсбук.

“И это при том, что вследствие гуманизации уголовного законодательства, исполнения закона “Савченко” количество заключенных в учреждениях постоянно уменьшается (за 2016 – с 81,4 до 60,6 тыс.)”,  добавил Луценко.

Также, по словам генпрокурора, количество людей с инвалидностью в пенитенциарных учреждениях достигает 1200 человек, которые требуют особого медицинского наблюдения.

“Только на треть укомплектованы штаты отделов медицинского обеспечения в 6 межрегиональных управлениях Министерства юстиции, которые должны ежедневно контролировать и своевременно реагировать на системные нарушения в медицинской сфере в подчиненных учреждениях”, – отмечает Луценко.

В то же время государственное финансирование потребностей медицинского обеспечения текущего года, как и последние несколько лет не превышает 22–23%.

“Катастрофически не хватает врачей и среднего медицинского персонала, укомплектование должностей которых во многих учреждениях не превышает 50–60%”, – подчеркнул генпрокурор.

По его словам, отделы в межрегиональных управлениях Министерства юстиции, которые занимаются медицинским обеспечением заключенных, испытывают кадровый “голод”, что является свидетельством их ненадлежащего формирования.

Также Луценко отметил, что аккредитация медицинских частей учреждений, больниц ГУИС и аттестация медицинских работников в большинстве случаев не проведены, поскольку на это не выделяются средства. К тому же медицинское оборудование вообще не обновляется и по меньшей мере на 70% является устаревшим или не функционирует.

“Случаи отсутствия аккредитации учреждений здравоохранения ГУИС, в том числе в результате переименования учреждений, выявленные по результатам наших последних проверок в Днепропетровской и Харьковской областях, что свидетельствует об отсутствии подтверждения стандартов качества медицинской помощи”, – добавил генпрокурор.

О проблемах с медицинской помощью для заключенных читайте также в материале “Реформа тюремной медицины: Чужой против Хищника?”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter