Из “реабилитационного центра” под Луцком освободили 30 человек, которых удерживали без документов и связи

Дата: 06 November 2017
A+ A- Підписатися

Правоохранители обнаружили в подпольном “реабилитационном центре” под Луцком более 30 человек, которых незаконно удерживали без документов, связи и верхней одежды.

 

Как сообщает прокуратура Волынской области, частное заведение для принудительного лечения от наркотической зависимости и алкоголизма находилось в одном из жилых домов населенного пункта вблизи Луцка.

Спецоперация при участии работников Луцкой прокуратуры и Луцкого отдела Нацполиции проходила 3 ноября. Среди удерживаемых лиц были жители Волынской, Ивано-Франковской, Харьковской, Львовской и других областей.

“Как выяснилось, организация так называемого реабилитационного центра осуществлялась на платной ежемесячной основе (6000 гривен). О функционировании этого центра на территории Луцкого района органам государственной власти, местного самоуправления известно не было”, – говорится в сообщении.

Продолжается досудебное расследование.

По данным прокуратуры, задержаны два человека, подозреваемые в причастности к противоправному функционированию центра, решается вопрос об объявлении им о подозрении в истязании и незаконном лишении свободы нескольких человек на длительное время из корыстных побуждений (уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 127 и ч . 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины) и избрании в отношении их меры пресечения в виде удержание под стражей.

Как известно, в апреле 2017 года из частного реабилитационного центра на Черниговщине освободили около 200 человек. К жильцам центра применяли пытки.

В сентябре 2017 года аналогичный центр был разоблачен в Запорожье. Как сообщил тогда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в результате спецоперации правоохранители освободили около сотни человек.

По словам главы “Экспертного центра по правам человека” Юрия Белоусова такие учреждения являются фактически “частными тюрьмами”, поскольку сегодня в Украине предусмотрено исключительно добровольное лечение зависимостей, если иначе не решил суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter