С трибуны ВР европейских партнеров призвали помочь освободить заключенных Кремля

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сегодня, в день рождения политзаключенного Олега Сенцова, призвала европейских партнеров поддержать борьбу Украины за освобождение незаконно удерживаемых граждан Украины в России, ОРДЛО и Крыму.

Об этом она заявила во время выступления с трибуны Верховной Рады на утреннем пленарном заседании парламента, сообщает пресс-служба аппарата ВРУ.

“Мы призываем европейских партнеров Украины присоединиться к нашей борьбе за освобождение незаконно удерживаемых граждан Украины: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, крымских татар и других сотен украинцев, содержащихся в местах несвободы в России и на временно оккупированных территориях Украины на Донбассе и в Крыму”, – заявила Геращенко.

Она обратила внимание парламентариев, что сегодня свой день рождения отмечает украинский кинорежиссер, сценарист, писатель и общественный деятель Олег Сенцов, который уже более 3 лет незаконно удерживается по надуманным обвинениям в пенитенциарных учреждениях России.

“Олег Сенцов не совершал никакого преступления, только исповедовал свою собственную, проукраинскую позицию”, – подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что Олега Сенцова в оккупированном Россией Крыму ждут двое малолетних детей, двоюродная сестра и мать.

“Уже более трех лет, украинская власть, дипломаты, общественные неправительственные организации и его сестра Наталия совместно борются над освобождением Олега”, – подчеркнула Ирина Геращенко и от имени всех депутатов Верховной Рады накануне открытия саммита “Украина-ЕС” обратилась к европейским друзьям и партнерам Украины с призывом требовать от Президента России немедленного освобождения Олега Сенцова и других заложников и политических заключенных Кремля, что сегодня незаконно удерживаются в местах несвободы в России, на Донбассе и в Крыму.

Кроме того, первый вице-спикер призвала усилить санкционное давление в отношении физических лиц, внесенных в “список Сенцова” и переданных украинской властью представителями ЕС, в частности тех, которые причастны к незаконному обвинению, задержанию и осуждению граждан Украины.

“Мы обращаемся к европейским партнерам. Уважаемые наши коллеги, права человека – превыше всего. Свободу Сенцову, свободу всем заложникам и политзаключенным Кремля!”, – отметила Геращенко.

Кроме того, сегодня утром семьи заключенных Кремля и пленных военных провели акцию “Взгляд из российского плена”, чтобы напомнить лидерам ЕС о гуманитарном измерении российской агрессии против Украины. На пересечении улиц Банковой и Институтской в Киеве  участники акции держали плакаты в виде глаз своих родных, устроив “живую стену” со взглядов тех, кто уже несколько лет остается заложником войны и чье освобождение пока остается призрачным.

“Как украинская власть, так и страны ЕС, могут сделать для освобождения узников Кремля значительно больше, чем это они делают сейчас”, – уверены участники акции.

Как известно, 25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца Александра Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Сенцова и Кольченко в феврале 2016 года этапировали в Челябинскую область.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабриковано, и выступили с критикой в адрес РФ, требуя освободить их.

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter