Из Украины может убежать подозреваемый в убийстве Вербицкого – адвокат Закревская

Дата: 19 August 2017
A+ A- Підписатися

Из Украины после освобождения из СИЗО может убежать ключевой подозреваемый по делу о похищении Вербицкого и Луценко.
 
Так считает адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

“18 августа в апелляционном суде Киева не состоялось рассмотрение апелляции защиты Александра Волкова на решение суда о содержании его под стражей. Волков, по мнению Закревской, соучастник похищения и очень ценный источник свидетельств может бежать из страны после освобождения из СИЗО”, – рассказала она Громадскому радио.

Защита подозреваемого Александра Волкова пытается отменить меру пресечения. Она напоминает, что Волков играл ключевую роль в организации “титушек”.

Кроме этого, она заявляет о возможном влиянии на ход следствия со стороны криминального авторитета – Алексея Чеботарева.

“Недавно в этом уголовном производстве произошел серьезный прогресс – был арестован Александр Волков, человек, чрезвычайно приближенной к одному из заказчиков похищения – Алексею Чеботареву, криминальному авторитету, королю спиртовой отрасли времен Януковича. До этого Чеботарёву, из-за его связей в правоохранительной системе, удавалось тормозить следствие, делать так, чтобы виновными выглядели лишь рядовые “спортсмены” – исполнители. Теперь у следствия есть реальный шанс выйти на заказчиков и организаторов”, – комментирует адвокат.

Напомним, что 29 июля Печерский райсуд принял решение взять Александра Волкова, – подозреваемого в организации похищения Игоря Луценко и убийстве Юрия Вербицкого в 2014 году – под стражу на 60 суток без альтернативы внесения залога.

Прокуратура обвиняет Волкова в том, что он был одним из организаторов группы, которая похитила в то время активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Обвинение заявляет, что имеет данные, которые свидетельствуют о том, что в тот день, когда произошло похищение, подозреваемый был в больнице, из которой похищали активистов. Свою причастность к похищению активистов Александр Волков отрицает.

В январе 2014 года Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.

Напомним, в апреле 2017 года бывший боец харьковского подразделения “Беркут” Виталий Гончаренко, которого недавно из-под стражи освободил Апелляционный суд Киева, и трое его коллег покинули Украину. В целом Россия предоставила убежище 18 экс-беркутовцам, которые подозреваются в убийствах и других преступлениях во время Евромайдана и объявлены в розыск

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter