С уязвимых групп украинцы наименее толерантные к наркозависимым и больше всего – к переселенцам

Дата: 08 December 2016
A+ A- Підписатися

Наибольший процент украинцев (66%) считает нужным ограничивать права наркозависимых, из них 26% считают, что права людей этой группы должны быть безусловно ограничены и еще 40% – “ограничены при определенных обстоятельствах”.

Такие результаты общенационального исследования “Права человека в Украине”, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис” при поддержке ОО “Центр информации о правах человека” и Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

При этом, согласно результатам опроса, подавляющее большинство (73%) считают недопустимым ограничение прав переселенцев из оккупированного Донбасса.

“Наиболее толерантно относятся к переселенцам из Донбасса. В общественном уме нет сознательного дискриминирующего отношения к внутренне перемещенным лицам”, – комментирует этот результат Ирина Бекешкина сегодня на презентации исследования.

За ограничение прав людей с определенными политическими взглядами, например поддерживающих российскую агрессию, высказались 49% опрошенных (19% – “безусловно” и 30% – “при определенных обстоятельствах”) за ограничение прав олигархов – 52% (20% – “безусловно” и 30% – “при определенных обстоятельствах”).

Среди регионов относительно большей толерантностью отличается Западный регион, а наибольшую склонность к ущемлению прав выявили жители Юга, где 49% считают, что безусловно следует ограничить права наркозависимых и 38% – за безусловное ограничение прав сексуальных меньшинств. Интересно также, что 29% жителей Донбасса считают невозможным ограничение прав сексменьшинств.

Отношение к возможности ограничения прав представителей сексуальных меньшинств (%)

 

Запад

Центр

Юг

Восток

Донбасс

В целом по стране

Их права, безусловно, должны быть ограничены

12.5

20.9

38.5

15.7

8.9

18.9

При определенных обстоятельствах их права могут быть несколько ограничены

19.8

30.1

32.1

30.0

25.8

27.3

Ограничивать права этой группы нельзя

56.3

37.7

17.9

45.0

29.0

41.3

Сложно сказать

11.4

11.3

11.5

9.3

36.3

12.5

Один из вопросов этого блока опроса касался ограничения прав ромов. За такое ограничение высказались 47,6% респондентов (11,2 – безусловно, должно быть ограничено и 36,4% – при определенных обстоятельствах).

“Для меня это исследование как холодный душ. Для правозащитников это невозможно – принять такое сокращение объема прав человека. Можно ли ограничивать права ромов?! Мне кажется для Украины это огромная проблема. Я очень надеюсь, что мы объединимся с правозащитниками. Мы – и правозащитники, и Офис уполномоченного – мы оказываемся под перекрестным огнем, потому что когда мы говорим о правах человека, мы получаем недовольство как стороны государства, так и со стороны общества. И нам нужно много работать, чтобы права человека стали преимуществами”, – заявляет Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

В то же время большинство граждан (67%) высказались против содержания осужденных в плохих условиях, и лишь 17% считают содержание в таких условиях вполне допустимым и даже справедливым. Ориентация на жесткое обращение с осужденными несколько больше в Южном и Западном регионах, хотя среди представителей последнего так же один из наивысших уровней отрицания подобного подхода.

“Население понимает права человека иначе, чем правозащитники. И для нас это было показательно. Например, крючок – или продан некачественный товар – это нарушение прав человека? И большинство ответило, что да”, – говорит Бекешкина.

Исследование проводилось с 22 октября по 6 ноября по заказу Программы развития ООН в Украине. Всего было опрошено 2002 респондентов по квотной общенациональной выборке, которая по областям Украины, типам поселения (Киев, областные центры, другие города, села), по полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Опрос проводился во всех областях Украины, Киеве и контролируемых районах Донецкой и Луганской областей. Опрос не проводился в аннексированном Россией Крыму, Севастополе и на оккупированных территориях Донбасса. Максимальная случайная погрешность (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

Также о толерантности в украинском обществе читайте в статье “Взаимная терпимость: виртуальный диалог”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter