За 4 месяца активисты 240 раз пожаловались на сексистскую рекламу

Дата: 02 March 2018
A+ A- Підписатися

За четыре месяца с начала мониторингового проекта “Украина без сексизма” активисты обнаружили более 240 секситских высказываний в рекламе и прислали соответствующие жалобы.

Александра Голуб. Фото: Украинский кризисный медиа-центр

Такие данные во время брифинга в Киеве озвучила председатель общественной организации “Лига защиты прав женщин “Гармония Равных” Александра Голуб, сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

По ее словам, сексистские стереотипы существенно влияют на уровень насилия в отношении женщин.

“Стереотипы являются тем элементом, который влияет и на различные сферы, где женщины мало представлены или где их права нарушены. Это трудовая сфера, участие в политической жизни, гендерно обусловленное насилие”, – пояснила Голуб.

По ее мнению, решить эту проблему можно формируя правоприменительную практику.

“Необходимо подходить с двух плоскостей. Первое – разработать комплексную государственную стратегию, а второе – использовать нетрадиционные и креативные подходы, которые помогали бы бороться с этим явлением”, – отметила Голуб.

Напомним, ранее в общественной организации “Лига защиты прав женщин “Гармония Равных” разработали инструкцию о том, как пожаловаться на сексистскую рекламу и добиться прекращения ее распространения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter