За время грузинского конфликта ФСБ неправомерно задержала более двух тысяч граждан

Дата: 06 August 2015
A+ A- Підписатися

На оккупированных Россией грузинских территориях зафиксировано 2117 неправомерных задержаний граждан. Причина – так называемое “неправомерное пересечение границы”.

Об этом говорится в отчете Министерства иностранных дел Грузии относительно ситуации вокруг обеспечения прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Подсчет ведется с начала 2009 года по март 2015-го. Согласно отчету, 1416 человек были задержаны вдоль линии разграничения с Абхазией, 701 – в регионе Цхинвали.

Согласно данным МИД Грузии, известны случаи, когда российские офицеры ФСБ намеренно заходят на территорию, контролируемую правительством Грузии, в частности, у поселка Плави (Бершуэти) и Земо (Собиси). Там задерживают местных жителей в их домах, на сельских дорогах и на местных кладбищах.

В большинстве случаев задержания заканчиваются штрафами и увольнениями. Срок задержания может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев или лет без надлежащего доступа к процессуальным гарантиям и праву на справедливое судебное рассмотрение.

Фото с выставки, посвященной 7-й годовщине оккупации Грузии

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter